Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
14
июль 2023

ДТП, ремонт автомобиля, суд. Брестские эксперты поставили точку в сложной истории

 

 

TOMIN.BY

Дорожно-транспортное происшествие в Дрогичинском районе в июне 2021 года для водителей обернулось затяжной историей длиной почти в два года. Кто знал, что яблоком раздора станет ремонт автомобиля, за который необходимо будет заплатить виновнику аварии. Его сомнения в сумме возмещения ущерба оказались обоснованными, точку в этом деле поставили эксперты. Подробности TOMIN.BY рассказала официальный представитель управления ГКСЭ по Брестской области Татьяна Коток.

 

 

ДТП

 

 

После дорожно-транспортного происшествия страховой компанией выполнены работы по определению размера вреда автомобилю «Вольво». Выставленную претензию о возмещении вреда в размере более 4 тысяч белорусских рублей виновник ДТП возместил в полном объеме.

В дальнейшем для проведения ремонта владелец транспортного средства безуспешно обращался в столичные автосервисы: учитывая объем повреждений, никто не хотел браться за работу и давать гарантии по дальнейшей эксплуатации автомобиля. Но тут «удача» улыбнулась, и мужчина нашел специалиста (индивидуального предпринимателя), который взялся отремонтировать его транспортное средство. В автомобиле были обнаружены скрытые повреждения, которые ранее не могли быть установлены при визуальном осмотре автомобиля без проведения демонтажных работ.

Страховая компания выплатила необходимую для проведения ремонта автомобиля сумму – более 12 тысяч белорусских рублей, которую она должна была взыскать с виновника ДТП в рамках регресса. Однако тот, ссылаясь на завышенную стоимость, отказался в полном объеме возмещать денежные средства и предложил провести автотовароведческую экспертизу. Этот вопрос решался уже в судебном порядке.

В результате исследований судебный эксперт управления Госкомитета судебных экспертиз по Брестской области пришел к выводу, что ремонтно-восстановительные работы выполнены не в полном объеме: не произведен ремонт внутренних кузовных элементов багажного отсека, не заменены поврежденные части.

О том, что мастер не поменял все указанные в заказ-наряде элементы, а также не выполнил весь перечень работ, владелец автомобиля «Вольво» узнал только после экспертизы. Почему так произошло, не установлено: специалист мастерской в судебное заседание не явился.

В соответствии с решением суда Дрогичинского района виновник ДТП должен выплатить оставшиеся 1,5 тысячи рублей страховой компании в рамках возмещения вреда за совершенное ДТП, что значительно меньше ранее заявленной суммы.