Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
19
июль 2023

Не успевал готовиться к сессии: брестский студент «болел» по поддельным справкам

 

TOMIN.BY

В поле зрение правоохранительных органов попал молодой человек 2003 года рождения. При проведении процессуальных действий в его мобильном телефоне обнаружили пустые бланки справок о временной нетрудоспособности учреждения здравоохранения.

Как выяснилось, парень — студент брестского университета и за время обучения дважды предоставлял справки о временной нетрудоспособности. Сотрудники милиции установили, что записи в них не соответствуют дате обращения в больницу. Кроме того, одна из справок заверена врачом, не числящимся в кадрах соответствующего учреждения здравоохранения. Справки исследовали эксперты Брестского межрайонного отдела Госкомитета судебных экспертиз.

 

 

Экспертиза документов

 

 

«При проведении судебной технической экспертизы документов установлено, что изображения оттисков печатей и штампов в одной из справок выполнены способом цветной струйной печати, то есть на принтере. В рамках почерковедческой экспертизы специалисты пришли к выводу, что рукописный текст в справке был выполнен родственницей молодого человека, образцы которой были предоставлены для сравнительного исследования», — рассказала TOMIN.BY официальный представитель управления ГКСЭ по Брестской области Татьяна Коток.

Свои действия молодой человек пояснил нехваткой времени для подготовки к сессии.

С учетом характера и обстоятельств содеянного, данных о личности, обвиняемый освобожден от уголовной ответственности и привлечен к административной.