Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
20
июль 2023

Брестский ГОЧС обратился в суд на два частных предприятия: их работу приостановили. За нарушения пожарной безопасности

 

TOMIN.BY

В Бресте из-за нарушения общих требований пожарной безопасности приостановлена деятельность двух частных предприятий — «М» и «Д».

С соответствующим требованием в экономический суд Брестской области в июне текущего года обратился Брестский городской отдел по чрезвычайным ситуациям. Заявитель отметил, что эксплуатация части здания как объекта торговли, а также производственного цеха и сооружения сушильной камеры, принадлежащих этим предприятиям создают угрозу причинения вреда жизни и здоровью горожан.

 

 

Брестский ГОЧС обратился в суд на два частных предприятия: их работу приостановили. За нарушения правил пожарной безопасности

Скриншот видео ТРК "Брест".

 

 

Как указал представитель ГОЧС, ко времени рассмотрения дела в суде предприятием «М» частично устранены выявленные в ходе мониторинга нарушения. При этом объект торговли предприятия работал в не принятом в эксплуатацию объекте строительства. «Отсутствие положительного заключения органа МЧС в соответствии с действующим законодательством не допускает возможности приемки объекта в эксплуатацию», — отметили в пресс-службе экономического суда Брестской области.

Заявитель указал на многочисленные нарушения на объекте мониторинга, принадлежащем предприятию «Д». В частности, здание производственного цеха, сооружение сушильной камеры эксплуатируются не в соответствии с проектной и эксплуатационной документацией, не обеспечены наружным противопожарным водоснабжением, система смонтированной автоматической пожарной сигнализации находится в неработоспособном и неисправном состоянии. Нарушения общих требований пожарной безопасности повлекли возникновение пожара в феврале текущего года в эксплуатируемой «Д» сушильной камере.

Рассмотрев материалы дел, экономический суд пришел к выводу, что эксплуатация зданий (части здания) при установленных в ходе мониторинга обстоятельствах создает угрозу жизни и здоровью населения.

 

  • Решениями суда приостановлена до устранения нарушений деятельность частного предприятия «М» по эксплуатации объекта торговли части здания, частного предприятия «Д» - здания производственного цеха, сооружения сушильной камеры.

 

Судебные постановления подлежат немедленному исполнению, могут быть обжалованы в апелляционную инстанцию экономического суда Брестской области.