Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
23
нояб 2023

В Беларуси изменились правила выезда за рубеж на ПМЖ

 

TOMIN.BY

В Беларуси изменились правила выезда за рубеж на ПМЖ. Новый порядок действует с 24 ноября 2023 года.

В постановлении Совмина (№798 от 20 ноября 2023 «Об оформлении гражданам выезда для постоянного проживания») подробно прописан порядок действий: как подавать заявление об оформлении выезда на ПМЖ, какие сведения при этом проверят, а в каких случаях откажут. Также указано, что совершеннолетние граждане должны лично подать заявление и необходимые документы в отдел по гражданству и миграции.

 

 

Паспорт гражданина Беларуси

 

 

По новым правилам согласовывать с военкоматами эмиграцию обязаны также граждане, которым 16 лет исполнится в календарном году предполагаемой даты выезда на ПМЖ в другую страну.

Граждане в возрасте от 18 до 27 лет, не служившие в армии по состоянию здоровья и зачисленные в запас, также должны получать официальное согласие у военкомата.

Также определен новый порядок постановки на консульский учет. Ранее гражданину необходимо было встать на консульский учет в белорусском консульстве или посольстве. Новое положение предусматривает просто отметку в паспорте на странице 29 о выезде за рубеж для постоянного проживания. Если паспорт биометрический, отметку ставят на странице 2. Если у человека два паспорта, отметку проставят в обоих. Если же человек решит вернуться в Беларусь, то после регистрации по месту жительства отметка в паспорте будет аннулирована.

При этом отметка в паспорте универсальная: сейчас в ней не будет указываться страна выезда на ПМЖ.

Напомним, с 7 сентября 2023 года проживающим за границей получить паспорт и продлить срок его действия можно только на территории Беларуси. Ранее документ можно было оформить в дипмиссиях.

Ранее TOMIN.BY сообщал, что сейчас госслужащие могут выезжать из Беларуси только по спецразрешениям, за исключением служебных командировок.