Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 

Как сделать блины низкокалорийными, чем опасно переедание и кому их есть нельзя, рассказала врач

 

TOMIN.BY

В Масленичную неделю принято употреблять в пищу блины. Как правило, их готовят с различными начинками, а это уже и основное блюдо, и десерт. О том, как сделать блины низкокалорийными, сколько их можно съесть, когда их лучше употреблять, TOMIN.BY рассказала врач-терапевт Ирина Голотина.

 

 

 

 

 

Как сделать блины более полезными и низкокалорийными?

 

Энергоценность блинов зависит от состава теста. Чтобы сделать их менее калорийными, нужно жарить без масла на специальной антипригарной сковороде, а также добавлять в тесто меньше сахара. Обычную муку можно заменить на более полезную (гречневую, ржаную, рисовую), а цельные молоко или кефир - на продукты с пониженной или нулевой жирностью. Так, улучшить витаминный состав блинчиков и исключить глютен помогут кукурузная (хороша при высоком холестерине), а также рисовая мука.

В гречневой муке много фосфора, цинка, овсяная богата витаминами Е и В, в льняной много омега 3-6 жирных кислот, в ржаной много минералов, витаминов, калия и магния.

В ограниченных количествах можно использовать и сливочное масло. Им можно намазать блинчик. Кстати, 5 г сливочного масла без термической обработки в день должно присутствовать в рационе.

В тесто также можно добавить нашинкованные овощи — кабачок, тыкву, морковь, шпинат и фрукты (натертое яблоко, грушу). Эти добавки уменьшат калорийность блинов и увеличат количество клетчатки. Ну и не забывайте про объем порции.

 

 

 

 

 

Сколько блинов можно съесть ребенку и взрослому?

 

Врачи рекомендуют взрослому человеку с нормальным режимом работы ЖКТ есть не более 100 г блинов в день, детям – примерно в два раза меньше. Рассчитывать количество блинов, которое можно съесть, нужно исходя из дневной нормы калорий -  в одном средней величины блине около 190-230 калорий.

При этом лучше употреблять блины один раз в день в виде полноценного приема пищи. Лучше всего -  в первой половине дня, так как блины – достаточно тяжелая для организма еда, содержащая много простых углеводов.

 

 

 

 

Чем опасно переедание блинов? 

 

Переедание блинов грозит сбоем в работе ЖКТ, а также может существенно отразиться на фигуре.

Для минимизирования риска перед застольем рекомендуется выпить стакан теплой воды, лучше с долькой лимона, также можно употребить много цедры лимона для снижения аппетита.

 

 

Когда  есть блины утром или вечером?

 

По утрам организм отдохнувший и пищеварительная система работает наиболее эффективно. За целый день такая сложная для пищеварения еда, как блины успеет перевариться и не создаст проблем в виде лишнего веса или задержки воды в организме.

 

 

Кому не рекомендуется употреблять блины?

 

Отказаться от блинов рекомендуется

  • при ожирении и/или повышенном уровне холестерина в крови,
  • при сахарном диабете
  • и заболеваниях желудочно-кишечного тракта, особенно в период обострения.

 

С осторожностью нужно есть блины тем, кто страдает панкреатитом, холециститом или циррозом печени.

 

Читайте также: