Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
20
фев 2024

Такоцубо: кардиолог рассказала, кому грозит синдром разбитого сердца

 

TOMIN.BY

Что такое синдром разбитого сердца и почему это не просто метафора, а повод обратиться к врачу, TOMIN.BY рассказала кандидат медицинских наук, врач-кардиолог Майя Алтарева.

 

 

Кардиограмма

 

 

 

Что такое «Такоцубо» или синдром разбитого сердца

 

Понятие "синдром разбитого сердца или синдром Такоцубо" вошло в кардиологию сравнительно недавно - в 90-е годы прошлого века.

Такоцубо – это горшок для ловли осьминога, который используют в Японии. Он имеет округлое основание и горлышко, которое сужается наверху. Именно такую форму принимает сердце, если посмотреть на него с помощью ультразвукового исследования во время развития синдрома Такоцубо.

Синдром Такоцубо – это кардиомиопатия, которая возникает на фоне внезапного стресса или горя от потери близкого.

Кардиомиопатия – это заболевание мышц сердца. При кардиомиопатии сердце принимает ту самую форму Такоцубо из-за того, что ткани внезапно перестают сокращаться, а точнее делают это неравномерно. Верхушечные отделы перестают сокращаться и возникает как бы основание, расширенная часть горшка, а базальные отделы сердца продолжают свою сократительную деятельность, и у нас остается узкое горлышко.

 

 

 

 

Что может спровоцировать синдром Такоцубо: симптомы заболевания?

 

Синдром разбитого сердца провоцируется сильным стрессом. Это сильные негативные переживания, из-за которых пациент начинает испытывать симптомы, похожие и порой неотличимые от симптомов инфаркта миокарда. Это острая интенсивная боль в грудной клетке, нехватка воздуха, потоотделение, нарушение ритма, возможно, потеря сознания.

Кроме абсолютной схожести по жалобам, клиническая картина инфаркта миокарда и синдрома Такоцубо будет выглядеть одинаково на электрокардиограмме. Поэтому пациентов с такими симптомами однозначно будут госпитализировать. А далее пациенту будет выполняться коронароангиография, это инвазивное исследование сосудов сердца.

При синдроме Такоцубо сосуды сердца будут абсолютно чистые, и по УЗИ сердца будет характерная картина «горшка для ловли осьминога».

 

 

Кого можно отнести к группе риска синдрома разбитого сердца?

 

Кардиомиопатии Такоцубо больше подвержены женщины, особенно старшего возраста. Однако описаны некоторые случаи развития данных симптомов у молодых женщин и мужчин. Интересен случай развития такого синдрома у женщины-учёной, которая потеряла флешку со всеми своими научными наработками и попала в больницу с синдромом Такоцубо.

 

 

Профилактика синдрома Такоцубо: как лечить болезнь разбитого сердца, прогноз болезни

 

Прогноз при синдроме разбитого сердца благоприятный. Практически у всех пациентов происходит обратное развитие всех изменений и восстанавливается сократительная способность мышц сердца. В среднем это занимает от одной до четырех недель. Все это время пациент должен находиться в стационаре под наблюдением врачей.

Поскольку развитие кардиомопатии Такоцубо провоцируется сильным стрессом, то главной профилактикой этого состояния будет максимальное ограничение стрессовых ситуаций.

 

 

Читайте также: