Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
09
сен 2023

Разрушительное землетрясение в Марокко: сотни людей погибли

 

TOMIN.BY 

(обновлено 11.09)

В Марокко вечером, 8 сентября, произошло мощнейшее землетрясение магнитудой 7,2 балла. Эпицентр подземных толчков находился в районе города Марракеш, сообщил Европейско-Средиземноморский сейсмологический центр (EMSC). И это самое сильное землетрясение, случившееся в Марокко за последний век.

Подземные толчки зафиксировали в 22:10 по времени UTC (01:10 по минскому) в 80 километрах на юго-западе от Марракеша. Очаг землетрясения залегал на глубине 10 километров. Также ночью были зафиксированы по меньшей мере четыре афтершока.

 

Сейсмограф

 

По информации МВД Марокко, по на утро 9 сентября, число погибших при землетрясении достигло 632 человека, 329 — получили ранения. Cпасатели всю ночь доставали людей из-под завалов, а историческая мечеть Аль-Кутубия оказалась на грани разрушения. Поиск пострадавших продолжается.

По данным марокканского МВД на 11 сентября, погибло не менее 2 тысяч человек и столько же пострадало. Поисково-спасательные работы продолжаются.

В Марракеше, объявленном ЮНЕСКО объектом Всемирного наследия, разрушения зафиксированы, в основном, в Старом городе. 

 

 

Землетрясения в Марокко: что известно

 

Столь масштабные землетрясения в этом регионе хоть и являются редкостью, но происходят. Так,в радиусе 500 км от Марракеша с 1900 года не было землетрясений силой в 6 баллов и более.

- Однако землетрясений силой в 5 и менее баллов за этот период было зафиксировано девять, — сообщили сейсмологи.

В 2004 году Марокко также пострадало от сильного землетрясения, эпицентр которого находился рядом с городом Эль-Хосейма. Тогда погибло более 600 человек.

Сейчас в районе Марракеша, являющегося популярным туристическим направлением, проживают около 1 млн человек. До пандемии коронавируса сюда приезжали около 3 млн туристов.

Город входит в четверку самых крупных городов Марокко и является крупным экономическим центром королевства.

Город с тысячелетней историей плотно застроен средневековыми дворцами, мечетями и рынками. А Старый город окружен красными стенами из красного песчаника, поэтому Марракеш часто называют Красным городом.