Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
21
дек 2022

Мерцающий свет гирлянды может стать триггером для эпилептического приступа

 

TOMIN.BY

Электрические гирлянды – популярное украшение в период новогодних праздников. Могут ли они стать причиной плохого самочувствия или развития патологий? Как правильно выбрать гирлянду? А кому лучше вовсе отказаться от таких украшений? Об этом рассказал Сергей Хомяков, доктор медицинских наук, врач-офтальмолог в группе компаний «ИНВИТРО».

 

 

Какие риски могут в себе нести гирлянды? Как они могут повлиять на зрение?

 

Существует миф о том, что воздействие света гирлянд синего цвета крайне негативно сказывается на зрении, при этом даже развивается повреждение сетчатки. Это не так. Интенсивность светового потока гирлянд синего цвета крайне низкая, даже при многочасовом воздействии такого света повреждений сетчатки не разовьется благодаря мощной антиоксидантной системы сетчатки, которая нейтрализует образующиеся свободные радикалы при воздействии коротковолнового излучения.

Однако гирлянды, как и любые иные источники коротковолнового синего света, должны быть выключены часа за 2 до сна, чтобы минимально влиять на процессы секреции меланопсина сетчаткой и мелатонина шишковидной железой мозга.

Фактор мерцания светодиодов и пульсации светового потока может неблагоприятно сказываться на людях, имеющих склонность к эпилептическим припадкам. Мерцающий свет может быть триггером развития эпилептического приступа и за счет фотостимуляции зрительных отделов мозга, вовлеченных в эпилептичскую систему.

 

Предновогодние ярмарки работают в Бресте

 

 

Кому стоит отказаться от их использования?

 

Отказаться от мерцающих гирлянд следует людям и прежде всего детям, имеющим склонность к развитию эпилептических припадков. Гирлянды, которые будут просто светить без мерцания, безопасны.

 

 

Какие тревожные симптомы должны насторожить человека / семью? Когда лучше убрать?

 

Скорее надо вести речь о правильном взаимодействии с гирляндами, как и с любым светом. Если свет гирлянд раздражает, вызывает головную боль, тошноту, их следует выключить. Гирлянды также следует выключать за пару часов до сна, либо уменьшать в них содержание света коротковолнового сине-фиолетового диапазона, чтобы не нарушать циркадные биоритмы.

 

 

 

Как выбирать безопасную гирлянду?

 

Следует покупать только те гирлянды, которые имеют соответствующие сертификаты безопасности. И здесь вопрос не только в безопасности гирлянд для зрения. Несертифицированные гирлянды могут быть потенциально опасны как источники повреждения электрическим током и даже могут вызвать возгорание за счет короткого замыкания.

 

 

Предновогодняя ярмарка в Бресте - фото

 

 

Как правильно устанавливать гирлянды дома?

 

Желательно гирлянды использовать в одном месте, например, на елке, и не увешивать ими все стены и потолок. Либо же, воздействие такого тотального освещения гирляндами должно не превышать пары часов.