Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
19
июль 2023

Минчанин напал с ножом на брата-инвалида. А потом для инсценировки ранил себя

 

TOMIN.BY

Обстоятельства покушения на убийство, случившегося 15 января в одной из столичных квартир дома по улице Олега Кошевого, раскрыли в УСК по городу Минску.

 

 

Минчанин напал с ножом на брата-инвалида. А потом для инсценировки ранил себя

 

 

В тот день в больницу с ножевыми ранениями доставили 44-летнего мужчину, инвалида первой группы, и его 48-летнего двоюродного брата. Перед этим старший звонил в милицию. Изначально он сообщил о том, что сам причастен к произошедшему, однако позже начал уверять прибывших сотрудников милиции: ранения им нанес неизвестный.

Последнюю версию тщательно проверили, но подтверждения не нашли.

Примерно за год до случившегося мать младшего из мужчин умерла, и старшему пришлось досматривать парализованного родственника. Следователи установили, что добрососедскими отношения братьев не были. Фигурант постоянного места жительства и заработка не имел, делал вид, что заботился о своем брате, однако регулярно оставлял его дома одного без продуктов питания и должного ухода.

В тот роковой день 48-летний минчанин пришел домой нетрезвым. Вспыхнула ссора, в ходе которой обвиняемый нанес инвалиду несколько ударов ножом в область жизненно важных органов.

 

 

Минчанин напал с ножом на брата-инвалида. А потом для инсценировки ранил себя

 

 

Полагая, что брат умрет от полученных ран, фигурант решил инсценировать нападение «третьих» лиц» — и ударил ножом в живот себя.

Раненый им родственник выжил. Однако спустя месяц скончался в больнице от имевшегося у него заболевания…

Следователи провели значительный объем работы по сбору и анализу доказательств вины минчанина. Допрошены обвиняемый и свидетели. Проведен следственный эксперимент, к материалам дела приобщены заключения экспертиз.

Действия обвиняемого квалифицированы по ч.1 ст.14 п.2 ст.139 (покушение на убийство заведомо находящегося в беспомощном состоянии) УК. С санкции прокурора к нему применена мера пресечения в виде заключения под стражу.