Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
14
март 2024

Новый комплекс погранзаставы «Боровое» открыт на границе Беларуси с Украиной

 

TOMIN.BY

В Лепельском районе на участке ответственности Мозырского погранотряда 14 марта открыт новый комплекс пограничной заставы «Боровое». Подразделение «зеленой» границы расположено на границе Беларуси и Украины и охраняет участок протяженностью более 45 километров, сообщила пресс-служба Госпогранкомитета.

 

 

Погранзастава «Боровое» на границе Беларуси с Украиной

 

 

Уточняется, что до этого времени пограничники несли службу на данном направлении с мая 2014 года. При этом застава базировалась в приспособленном здании сельского совета одноименного населенного пункта. 

Строительство нового комплекса заставы «Боровое» началось в 2022 году в рамках программы «Совершенствование пограничной безопасности Союзного государства». Сейчас на заставе созданы комфортные условия для проживания и службы. На территории оборудованы места для хранения и ремонта техники, питомник служебных собак, возведен городок пограничной службы и спортивные объекты.

Также на участке ответственности «Боровое» функционируют две добровольные дружины и два отряда юных друзей пограничников. 

Сейчас в зоне ответственности Мозырского погранотряда находятся более 370 км белорусско-украинского участка границы, из них около 48 км – водный участок. 

Напомним, чуть более месяца назад на границе с Украиной в Ивановском районе Брестской области открыли новый комплекс погранзаставы «Мохро».