Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
15
июль 2023

Безопасный отдых на море: врач рассказала о рисках заболеваний

 

 

TOMIN.BY

Шум моря успокаивает и приносит радость, дарит приятные воспоминания. После отдыха на морском побережье мы чувствуем себя бодрыми и полными сил. Чем полезна для организма морская вода, какие есть риски при купании в море и о чем стоит помнить, чтобы отдых прошел без вреда для здоровья, – рассказала Вероника Зайцева, врач-эндокринолог группы компаний «ИНВИТРО».

 

 

Море

 

 

Чем купание в море полезно для здоровья?

 

В морской воде и прибрежном воздухе содержатся микроэлементы, необходимые организму человека. Воздух на море достаточно увлажнен — это полезно для дыхательной системы. Температура воды в любое время года ниже температуры тела человека, благодаря чему при морских купаниях происходит сначала сужение, а затем расширение сосудов – это становится для них своеобразной тренировкой.

 

 

Можно ли заразиться какой-либо инфекцией в море?

 

Состав морской воды губителен для болезнетворных микроорганизмов и паразитов, поэтому в целом риск заражения кишечными инфекциями при нечаянном проглатывании морской воды намного меньше, чем при проглатывании пресной. Опасным может быть попадание бактерий, живущих в морской воде, на открытые раны, что может вызвать   инфекцию кожных покровов. Потенциальному заражению способствуют следующие факторы:

  • Температура воды. В холодной воде патогенные микроорганизмы почти не размножаются, но их численность значительно возрастает при температуре выше 24 градусов.

  • Количество купающихся людей. Человек может быть носителем инфекционного заболевания, поэтому риск заражения на многолюдных пляжах повышается. Больше всего микробов – возле берега.

  • Риск попадания сточных вод, например, из-за аварии на канализационных системах. Заражение может возникнуть как при заглатывании загрязненной воды, так и через повреждения на коже и при соприкосновении со слизистыми, на которых есть микротравмы, или конъюнктиву глаз.

 

 

 

 

 

Что делать, если наглотался морской воды? Какие есть риски?

 

Обычно при купании происходит случайное заглатывание небольшого количества морской воды. Риски в данном случае минимальные, никаких специальных мероприятий проводить не надо.

Опасность представляют случаи поглощения достаточно больших количеств соленой, морской в частности, воды, какие бывают в ситуациях, близких к утоплению или при намеренном потреблении морской воды при психиатрических заболеваниях и иногда детьми. В таких случаях необходимо немедленное оказание квалифицированной медицинской помощи.

 

 

Правда ли, что море положительно влияет на людей с кожными заболеваниями, например, псориазом?

 

Морская вода оказывает положительное влияние на состояние кожи, волос и ногтей благодаря йоду, а также различным солям и минералам в своем составе. Купание в море поможет улучшить состояние кожи, так как под воздействием морской воды и волн улучшается микроциркуляция.

При ряде кожных заболеваний вне периода обострения морские ванны оказывают терапевтический эффект, например, при псориазе. Однако при других кожных завоеваниях, особенно в острый период или при обострении хронических процессов, купание в морской воде может вызвать ухудшение состояния. Для решения вопроса о пользе морских ванн пациентам с кожными заболеваниями обязательно проконсультироваться с дерматологом.

Также стоит обратить внимание на то, что морская вода уменьшает проявления жирности волос. Но здесь нужно проявить осторожность: частое купание в морской воде может ухудшить состояние волос, они становятся жесткими и ломкими.

 

 

Можно ли полоскать рот и нос прибрежной морской водой?

 

Концентрация соли в морской воде выше той, которая считается оптимальной и хорошо действует на слизистые оболочки носовой и ротовой полости. Не стоит постоянно промывать их прибрежной морской водой, так как есть риск получить раздражение или и незначительный риск потенциального заражения инфекцией.

Однако в случае если вы во время купания несколько раз прополоскали рот или нос морской водой, вреда от подобной процедуры ждать не нужно.

Для промывания специалисты обычно рекомендуют слабосоленые растворы, именно они обладают противовоспалительным и регенерирующим действием на слизистые оболочки.

 

 

Нужно ли принимать душ сразу после купания в море?

 

Морская вода оказывает полезное воздействие на кожу именно при купании. Когда вода испаряется, на коже остаются кристаллики соли, что приводит к сухости и может способствовать ее раздражению. В случае длительного пребывания на солнце это может ухудшать последствия солнечного ожога, поэтому рекомендуется после купания ополоснуться пресной водой.

 

 

Купание в море противопоказано при недавно перенесенных инсульте, инфаркте и операциях на внутренних органах. Через какое время купание будет безопасным?

 

По истечении острого периода заболевания или восстановительного периода после операции на внутренних будет не только безопасно, но и полезно получать морские ванны.

Сроки безопасного купания после операций и острых состояний определяется индивидуально, данный вопрос надо обсудить с врачом.

 

 

Как на море избежать инфекций, солнечного удара, переохлаждения?

 

Лучше купаться в море, когда температура воды достигла 23–24 °C. При температуре воды ниже 18 °C есть риск получить переохлаждение. Оптимальным временем для пляжного отдыха считается утро (до 11:00) и промежуток с 16:00 до 19:00 вечера. В это время менее вероятно получить солнечный удар. Не нужно оставаться в воде до переохлаждения. При ощущении озноба лучше выйти из воды и согреться.

Обратите внимание на расположение пляжа: не стоит купаться, если есть риск попадания в море сточных вод. Также надо обращать внимание на цвет и прозрачность воды, если она мутная, неестественного цвета с большим количеством прибрежных водорослей, купание в такой воде может быть небезопасно.

Желательно избегать купания при наличии свежих открытых ран. В случае мелких повреждений кожи и царапин, надо внимательно следить за возможными появлениями признаков воспаления – отека, покраснения, нагноения, и при наличии таковых обработать их перекисью водорода или хлоргексидином и обратиться за медицинской помощью.

 

 

Что делать и чего не делать при ожоге медузы? Нужно ли употреблять антигистаминные препараты после ожога?

 

Если вы получили ожог медузы, выйдите из воды и очистите кожу от остатков ядовитых щупалец, если таковые остались, желательно при помощи пинцета и перчаток, если они оказались под рукой. Не следует трогать место ожога руками – на них могут остаться следы яда, и есть риск перенести его на другие участки кожи.

Промойте участок ожога (можно морской водой) и сделайте ванночку с умеренно горячей водой, 40-45 градусов или встаньте под горячий душ на 20-30 минут, пока не пройдет боль.

Нанесите 1% гидрокортизоновый крем или мазь на область ожога, внутрь можно принять антигистаминный препарат. Для купирования болевого синдрома можно использовать парацетамол или ибупрофен.

В случае попадания яда в глаза, немедленно промойте область поражения морской водой и обязательно обратитесь за медицинской помощью.

Каких действий следует избегать:

  • растирать область поражения
  • использовать алкоголь, какие-либо спиртовые растворы или мочу для промывания области ожога/укуса
  • накладывать повязки

 

При появлении таких симптомов, как обширный отек вокруг ожога/укуса, затруднение дыхания, спутанность сознания, судороги следует немедленно вызывать скорую помощь/службы спасения. Данные симптомы говорят о развитии анафилактического шока – тяжелой аллергической реакции, требующей немедленного медицинского вмешательства.