Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
15
мая 2023

15 мая – Международный день семьи

 

TOMIN.BY

Ежегодно 15 мая отмечается Международный день семьи. В этом году день проходит под девизом «Моя семья – моя страна».

Цель Международного дня семьи – привлечение внимания широкой общественности к вопросам семьи и брака. В этот день проводятся различные просветительские, публичные и праздничные мероприятия: концерты, встречи супружеских пар, тренинги для молодых семей, благотворительные акции.

В Брестской области информационно-образовательные мероприятия ко Дню семьи проводятся с 10 по 15 мая.

 

 

Международный день семьи

 

 

Поддержка семьи в Беларуси гарантируется законами «О правах ребенка», «О здравоохранении», Кодексом о браке и семье. Основные формы государственной помощи – денежные выплаты семьям в связи с рождением, содержанием и воспитанием детей (пособия, пенсии), а также материальная помощь в денежной и натуральной формах, трудовые, налоговые, жилищные, медицинские и другие льготы родителям и детям, социальное обслуживание семьи (оказание медико-социальных, психологических, педагогических, социально-правовых услуг).

В нашей стране реализуется государственная программа «Здоровье народа и демографическая безопасность Республики Беларусь» на 2021-2025 годы. В рамках этой программы разработана подпрограмма «Семья и детство», направленная на укрепление института семьи.

Особое внимание, как в стране, так и в области, уделяется вопросам улучшения рождаемости. В Брестской области в 2022 году родилось 11 633 ребенка (в 2021 году – 12 770). Показатель младенческой смертности составил 2,9 ‰ и соответствует уровню развитых стран мира.

Проводится активная работа по профилактике абортов: в 2022 году 529 женщин после проведенного предабортного консультирования отказались от прерывания беременности.

В 2022 году на Брестчине проведено 80 партнерских родов (в 2021 году – 20).

Брестской областной комиссией по отбору пациентов для бесплатного предоставления попытки экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) за 2022 год проведено 50 заседаний, выдано 213 решений о направлении пациентов на проведение ЭКО на бюджетной основе в учреждения здравоохранения Беларуси, в 2021 – 191.

"Проблемы охраны репродуктивного здоровья неотделимы от проблем охраны сексуального здоровья и должны рассматриваться исходя из равенства прав мужчин и женщин на репродуктивное и сексуальное здоровье, — отмечает главный специалист главного управления по здравоохранению Брестского облисполкома Эдуард Мищук. — Охрана здоровья женщины, в особенности охрана ее репродуктивного и сексуального здоровья, требует, чтобы и мужчина и женщина, составляющие пару, совместно об этом заботились и стремились помочь друг другу".