Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
23
авг 2023

В Беларуси изменили правила охраны жизни людей на воде и требования к пляжам

 

 

TOMIN.BY

Совмин скорректировал Правила охраны жизни людей на водах. Действующие Правила охраны жизни людей на водах Республики Беларусь, утвержденные постановлением правительства от 11 декабря 2009 г. № 1623, утрачивают силу, сообщает Национальный правовой интернет-портал.

В соответствии с постановлением Совмина № 543 от 18 августа 2023 года, исполкомы в пределах своих территорий должны организовывать места для пляжей и купания, заниматься их благоустройством, содержанием и обозначением на местности. Они же должны устанавливать время работы пляжей и мест для купания, иные запреты и ограничения и информировать об этом население в СМИ и на сайтах госорганов.

 

 

МЧС проводит рейды по пляжам Бреста

 

 

Также документом определено, каким образом на водных объектах или вблизи них можно проводить различные мероприятия.

Кроме этого, местные власти обязаны проводить разъяснительную работу среди жителей. В том числе создание на водных объектах станций ОСВОД или спасательных постов, организации дорожного движения рядом с пляжами.

В их функции входят также

  • определение порядка создания спасательных станций или постов,
  • комплекс требований к организации охраны жизни людей на водных объектах (их частях),
  • проведения мероприятий на водных объектах или пляжах,
  • установка знаков безопасности.

 

 

Определена и компетенция в этом вопросе правоохранителей, учреждений образования, ОСВОД и МЧС, а также Минприроды, организаций здравоохранения, Белорусского общества охотников и рыболовов и прочих ведомств и организаций.

В работе задействуют и учреждения образования, которые совместно с местными органами власти и другими заинтересованными организациями займутся не только разъяснительной работой среди детей, но и организацией обучения плаванию и безопасному поведению на водах.

На водоемах, где ИП или юрлица осуществляют водопользования, за ними закрепляется обязанность обеспечивать охрану жизни и здоровья, организовывать безопасный отдых людей.

Кроме того, в Беларуси установили требования к пляжам и акваториям и пользованию ими. Отдельными пунктами выделены требования обеспечения безопасности детей при купании, соблюдения мер безопасности на льду и пользования ледовыми переправами. 

Постановление вступает в силу после официального опубликования.

 

 

Читайте также: