Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
16
нояб 2022

Пинчанин из пневматической винтовки тяжело ранил гостей: ему помогал 11-летний сын

 

TOMIN.BY 

Житель Пинска во время застолья вечером 5 июля в упор расстрелял из пневматической винтовки двоих знакомых, приехавших к нему в гости. Установлено, что ему помогал 11-летний сын, ударивший одного из потерпевших около 40 раз. Сейчас 33-летнему мужчине предъявлено обвинение в покушении на убийство двух человек, а также вовлечении в преступление сына. Подробности сообщил официальный представитель УСК по Брестской области Роман Зармаев.

 

Пинчанин из пневматической винтовки тяжело ранил гостей

 

По данным следствия, 5 июля компания мужчин дома распивала спиртное. Вечером между хозяином жилья и знакомыми завязался конфликт, в ходе которого домовладелец избил 37-летнего гостя, нанеся не менее 18 ударов по голове и телу. К совершению преступления присоединился ребенок, который ударил потерпевшего около 40 раз.

- Далее мужчина взял пневматическое ружье, сын принес ему пули и с близкого расстояния обвиняемый расстрелял двоих гостей. Когда потерпевшие потеряли сознание, обвиняемый вызвал скорую медицинскую помощь, - рассказали подробности в УСК. 

Отмечается, что до приезда милиции злоумышленник попытался скрыть следы преступления, спрятал ружье, а также стал оказывать психологическое давление на пострадавших, чтобы они утаили суть конфликта и обстоятельства произошедшего. Сотрудники милиции задержали мужчину.

 

Пинчанин из пневматической винтовки тяжело ранил гостей

 

На видеокамерах, установленных в доме обвиняемого, запечатлено, как злоумышленник вместе с сыном избивают жертву и процесс расстрела.

По уголовному делу проведен комплекс экспертных исследований. Согласно заключениям судебно-медицинских экспертиз, обоим гостям были причинены тяжкие телесные повреждения, опасные для жизни, сопровождавшиеся массивной кровопотерей.

Также сообщается, что обвиняемый вину не признал и от дачи показаний отказался, всячески противодействовал следствию и оказывал давление на потерпевших, чтобы они давали показания о том, что конфликт произошел по их вине и претензий к обидчику не имеют.

Установлено, что фигурант ранее привлекался к уголовной ответственности, был приверженцем традиций бандитов 90-х годов, поддерживал тесные связи с представителями криминального мира.

- Произошедшие 5 июля события были важны для поддержания «авторитета», - уточняется в сообщении.     

 

Пинчанин из пневматической винтовки тяжело ранил гостей

 

Мужчине предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 14 и ч. 2 ст. 139 (покушение на убийство двух лиц, с особой жестокостью, группой лиц) и ч. 3 ст. 172 (вовлечение заведомо несовершеннолетнего в совершение особо тяжкого преступления) Уголовного кодекса. С санкции прокурора к нему применена мера пресечения в виде заключения под стражу.

- Сын обвиняемого не достиг возраста наступления уголовной ответственности, однако информация о совершенном преступлении направлена в компетентные органы для принятия мер реагирования, - уточнили в УСК.