Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
03
апр 2023

«Специалисты» обычным пылесосом «прочистили» вентиляцию сотням минчан. Несогласным платить грозили штрафами

 

TOMIN.BY

Четверо работников ООО за полтора года обманули сотни жителей Минска, «прочищая» вентиляцию обычным пылесосом и проверяя тягу листом бумаги. Стоимость такого «сервиса» варьировалась от 135 до 175 рублей.

За мошенничество в отношении предприимчивых специалистов «БелБытВентиляция» (в разное время они же были сотрудниками ООО «ГорВентиляция» и «ДомашняяБытоваяВентялиция») возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.209 УК.

 

УК

 

«Выбирая квартиры пожилых людей, фигуранты убеждали потерпевших, что услугу оказывает государственная организация и очистка вентиляции является обязательной. Установлено, что в некоторых эпизодах подозреваемые представлялись работниками ЖЭСа и иных структур, — рассказали в УСК по Минску. — В случае же несогласия, собственник жилья будет якобы привлечен к административной ответственности со стороны МЧС. Обманутые жители столицы поддавались на уговоры сотрудников частной фирмы и подписывали договоры».

Установлено свыше тысячи потерпевших. При этом следователи полагают, что список потерпевших не окончательный.

 

  • СК просит пострадавших от мошеннических действий организаций «БелБытВентиляция», «ГорВентиляция» и «ДомашняяБытоваяВентялиция» сообщить об этом по телефонам: 8 017 389-54-72 и 8 044 500-31-11.