Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
15
мая 2023

Всемирный день памяти людей, умерших от СПИДа

 

TOMIN.BY

Ежегодно в третье воскресенье мая во всем мире проводится Всемирный день памяти людей, умерших от СПИДа. 21 мая 2023 года этот день будет отмечаться в мире в 40-й раз. В 2023 году этот день пройдет 21 мая под лозунгом: «Распространяйте любовь и солидарность, а не ВИЧ».

День памяти проводится с целью вспомнить о тех, кто умер от СПИДа, выразить солидарность с людьми, живущими с ВИЧ, информировать общество и заставить задуматься о том, что проблема ВИЧ-инфекции может коснуться каждого из нас.

 

 

Всемирный день памяти людей, умерших от СПИДа

 

 

Символы Всемирного Дня памяти жертв СПИДа

 

В 1987 году активист Клив Джонс предложил создать лоскутное одеяло в память обо всех людях, умерших от СПИДа - квилт. Символом движения по предупреждению этой болезни стала красная ленточка, приколотая к одежде. Этот атрибут придумал в 1991 году художник Франк Мур, которого также затронула проблема ВИЧ/СПИДа. И в настоящее время в этот день активисты и просто неравнодушные люди прикрепляют к своей одежде красные ленточки. 

Ещё один символ этого дня – КВИЛТы – разноцветные полотна, сшитые из лоскутков ткани в память о множестве людей, ушедших из жизни. Первый КВИЛТ в 1987 году сшил американец Клив Джонс, посвятив его своему лучшему другу, умершему от СПИДа. 

 

 

Статистика СПИД на планете

 

Согласно мировой статистике, на планете живет около 40 млн человек, инфицированных вирусом иммунодефицита (ВИЧ). За весь период наблюдения от связанных со СПИДом болезней умерло около 40 млн человек.

Как рассказали TOMIN.BY в Брестском областном центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья, в настоящее время в Беларуси более 24 тысяч человек, живущих с ВИЧ

 

 

Статистика СПИД в Брестской области

 

В Брестской области в эпидемический процесс вовлечены все административные территории региона. Превалирует половой путь передачи ВИЧ-инфекции – 64,4% всех зарегистрированных случаев. Соотношение мужчин и женщин составляет 60,9 и 39,1% соответственно. В области ВИЧ-инфекция унесла жизни 734 человек.

Сейчас в регионе зарегистрировано 1907 человек, живущих с ВИЧ.

 

 

Что такое СПИД и ВИЧ-инфекция

 

  • ВИЧ-инфекция – хроническое медикаментозно управляемое инфекционное заболевание, вызываемое вирусом иммунодефицита человека.

  • СПИД (синдром приобретенного иммунодефицита) – последняя стадия ВИЧ-инфекции, которая развивается в среднем через 10-12 лет после заражения.

 

 

 

ВИЧ - не приговор

 

Благодаря достижениям современной медицины ВИЧ-инфекция больше не является смертельным приговором. Вовремя начав лечение антиретровирусными препаратами и следуя всем указаниям врача, люди, живущие с ВИЧ, могут прожить долгую и полноценную жизнь. Качество жизни ВИЧ-позитивных людей благодаря этим лекарственным препаратам ничем не отличается от качества жизни людей без ВИЧ.

ВИЧ-инфекции подвержены все возрасты, все национальности и никакой социальный статус не дает гарантии остаться незараженным без соблюдения определенных правил поведения.

 

 

Профилактика и лечение ВИЧ

 

Определить по внешнему виду, инфицирован человек или нет, невозможно. Узнать, есть ли у человека ВИЧ, можно только одним способом – пройти тестирование на ВИЧ. Обычно антитела в крови появляются в период от 1,5 до 3-х месяцев (в редких случаях до шести месяцев) после заражения. Важно помнить, что анализ в данный промежуток времени может быть отрицательным, хотя человек уже инфицирован и способен заразить других людей. Пройти добровольное тестирование на ВИЧ-инфекцию, в том числе анонимное, можно в любой организации здравоохранения, имеющей процедурный кабинет, а также пройти проверку можно самостоятельно, если приобрести тест на ВИЧ по слюне в аптеке. 

Своевременное установление диагноза ВИЧ-инфекции позволяет вовремя начать необходимое лечение и принять другие меры к уменьшению негативных последствий заражения ВИЧ, например, предотвратить передачу ВИЧ близким людям.

В настоящее время полностью удалить ВИЧ из организма нельзя. Однако можно остановить прогрессирование ВИЧ-инфекции и не допустить развитие терминальной стадии заболевания. Лечение при ВИЧ-инфекции – «антиретровирусная терапия» – это постоянный и пожизненный прием антиретровирусных препаратов. Вовремя начав лечение и следуя всем указаниям врача, люди, живущие с ВИЧ, могут прожить долгую и полноценную жизнь. Качество жизни ВИЧ-позитивных людей благодаря этим лекарственным препаратам почти ничем не отличается от качества жизни людей без ВИЧ.

Сегодня профилактика ВИЧ-инфекции носит комплексный характер и направлена на формирование ответственного отношения к своему здоровью и приверженности здоровому образу жизни в целом.

 

 

Мероприятия ко Всемирному дню памяти умерших от СПИДа в Бресте и области

 

На всех административных территориях Брестской области запланировано проведение тематических мероприятий, в храмах состоятся панихиды и зажгутся свечи в память об умерших.

В Бресте акция будет проходить в парке культуры и отдыха 20 мая. Начало в 15 часов.

 

 

Всемирный день памяти людей, умерших от СПИДа