Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
07
фев 2018

Умер актер Купаловского театра Геннадий Гарбук

 

TOMIN.BY

Умер белорусский актер, народный артист Беларуси (1980 г.) Геннадий Гарбук. Об этом сообщили в Купаловском театре.

"Национальный академический театр имени Янки Купалы сообщает, что 7 февраля ушел из жизни наш выдающийся коллега народный артист Беларуси Геннадий Михайлович Гарбук. Нам сейчас тяжело принять и осмыслить эту утрату, а также подобрать слова, которые могли бы выразить нашу глубокую скорбь как коллег и друзей", - говорится в сообщении на сайте театра.

О месте и времени похорон артиста станет известно в ближайшее время.

Геннадий Михайлович Гарбук родился в деревне Глыбочка Ушачского района 24 июля 1934 года.

В 1958 году окончил актерский факультет Белорусского театрально-художественного института по специальности "актер драматического театра" (курс народного артиста БССР Дмитрия Орлова).

С 1958 года - актер Белорусского театра имени Якуба Коласа в Витебске, с 1962 года - Купаловского театра.

На его счету множество ролей  в театре и около 40 - в кино. Наибольшую популярность ему принесла роль Василя Дятлика в спектакле "Люди на болоте" по Ивану Мележу. За эту работу в 1966 году Гарбук получил Государственную премию Беларуси.

Актер снимался на "Беларусьфильме", "Мосфильме", "Ленфильме" и Свердловской киностудии.

На международном фестивале в Загребе Геннадий Гарбук первым из белорусских киноактеров был признан лучшим исполнителем мужской роли (Петрока) в фильме "Знак беды".

Гарбук снялся также в кинолентах "Люди на болоте", "Белые росы", "Черный замок Ольшанский", "Анастасия Слуцкая", "Враги", "Зимний вальс" и других.

За плодотворную работу и творческие достижения Геннадий Михайлович Гарбук награжден орденом Дружбы народов, медалью Франциска Скорины (1995). Он - лауреат Государственной премии СССР и Беларуси, лауреат специальной премии Президента Республики Беларусь (2004), премии "За духовное возрождение" (2007) и Белорусского союза театральных деятелей "Хрустальная Павлинка" (2010).