Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
09
июль 2018

«Славянский базар-2018»: первые ноты

Витебск, «Славянский базар», Летний амфитеатр - фото

Наталья СОЛДАТОВА для TOMIN.BY

Витебск уже окунулся в фестивальную карусель. Вечером 9 июля в Летнем амфитеатре первый сольник «Славянского базара-2018» отработает Зара. Тепло и гостеприимно она подарит публике «Мир вашему дому» - именно так называется ее сольная программа.

Специальные гости шоу – Олег Газманов, Данил Плужников и знаменитый Жерар Депардье, с которым у Зары запланирован дуэт – песня на слова Владимира Высоцкого. Старт, достойный фестиваля.

Однако самое первое представление сезона 2018 года, запланированное в летней белорусской фестивальной столице на 9 июля, не состоится – шоу братьев Запашных «UFO. Цирк с другой планеты» отменено. В качестве бонуса для всех обладателей билетов предусмотрена возможность обменять их на любое другое мероприятие «Славянки» со скидкой 10%.

Времени на паузы у других участников фестиваля уже нет. Подавшие заявки на участие в XVII Международном конкурсе исполнителей эстрадной песни «Витебск-2018» вокалисты уже репетируют с государственным концертным оркестром под управлением маэстро Михаила Финберга.

21 заявка нынче подана на конкурс, впервые к его географической карте присоединились Греция, Гвинея и Египет.

Самый юный участник грек – Никосу Яннокидису 20 лет. Ему, как и его 20 конкурентам, еще предстоит раскрыть свои вокальные данные – конкурс впереди. А в финал выйдут только 15 человек.

Кстати, жюри нынче профессиональное, как никогда – под председательством народного артиста России, Молдовы и Украины Александра Морозова будут работать Робертино Лоретти, Наталия Орейро, Роза Рымбаева, Михал Качмарек, Владимир Гришко, Михаэла Носкова, Ольга Шлягер.

Напомним, XVII Международный фестиваль искусств "Славянский базар в Витебске" пройдет в городе на Двине с 12 по 16 июля. Дополнительные мероприятия запланированы на 7-11 и 17-18 июля.

27 июня в Витебске вице-премьер Беларуси Василий Жарко после заседания оргкомитета по подготовке предстоящего "Славянского базара в Витебске" заявил журналистам о том, что все глобально сделано и все службы готовы к фестивалю.

Все крупные культурные события нынешнего года проходят в Беларуси под знаком Года малой родины. "Славянский базар" не стал исключением. Этой теме будет посвящен концерт открытия форума.

Ведущая роль в освещении событий форума отводится Белтелерадиокомпании. Всего на "Славянском базаре" в Витебске будут участвовать представители 41 страны.