Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
16
июль 2018

«Славянский базар-2018»: на арене становится тише...

Витебск, «Славянский базар», Летний амфитеатр - фото

 

Наталья СОЛДАТОВА для TOMIN.BY

XXVII Международный фестиваль искусств «Витебск-2018» уходит в историю. Сегодня грандиозным концертом в белорусской фестивальной столице будет поставлена точка. Да, еще несколько дней в городе будут проходить концерты. Но это уже постфактум.

Город на Двине 16 июля еще жил по распорядку XXVII Международного фестиваля искусств "Славянский базар в Витебске". Шумный город мастеров, уличные перфомансы, выставки и театральные постановки - всем этим еще были наполнены витебские магистрали и улочки. Межнациональную дружбу на ниве искусства пополнили два разноплановых концерта.

В Летнем выступил Кубанский казачий хор. Полное название этого прославленного коллектива - Государственный академический орденов Дружбы народов и святого благоверного великого князя Димитрия Донского I степени Кубанский казачий хор. Интересно, что он был основан в… 1811 году, и это старейший и самый крупный национальный казачий коллектив Российской Федерации, можно сказать, ее музыкальный бренд, как у нас «Песняры».

В Витебской областной филармонии пела другая легенда – грузинский ансамбль «Алило». Коллективу всего 18 лет, но за это время он уже успел обзавестить поклонниками по всему миру. В «Алило» поют представители разных регионов Грузии, создавая уникальный вокальный баланс и темпераментную гармонию, которая берет в плен с первых нот.

А в Витебской областной филармонии собирались поклонники Мельпомены – театральное агентство «XXI век» представило музыкально-психологический акт «Территория любви» со звездным актерским составом: Еленой Яковлевой, Вячеславом Разбегаевым, Петром Кисловым, Андреем Заводюком. Интересно, что у героини Елены Яковлевой в спектакле не было имени – просто она. И попытки найти единственного среди друга, любовника и мужа.

Дабы сохранить интригу, имя обладателя Гран-при конкурса было объявлено на концерте-закрытии. Мы же могли пока лишь строить догадки. Так, равное количество баллов – 156 - по итогам двух конкурсных дней получили Амре из Казахстана и Марчел Рошка из Румынии. Согласно Положению о конкурсе, Гран-при и первую премию не делят, да и главный приз присуждается при разнице баллов, но не при равном их количестве. Право голоса в данном спорном случае имеет председатель жюри Александр Морозов – он может «подарить» несколько баллов своему фавориту из двух, как бы написал Дэн Браун, «преферити», и решить спор в его пользу.

В числе претендентов на призовые места осталась украинка Мила Нитич (154 балла), представительница Польши Сильвия и белорус Евгений Курчич (по 151 баллу). Но им до главных лавров уже не дотянуться.

Долгожданное шоу закрытия фестиваля началось с динамичного выступления трио «Bel Suono». Современная фортепианная версия «Шторма» Антонио Вивальди под фотодайджест витебских панорам, сменяющих друг друга – лучшего старта, чем этот, не придумать. А потом ведущие Катерина Раевская и Денис Дудинский на сцене Летнего станцевали танго – прощальное.

Звание дипломант присвоено Гражинасу (Литва), Алексу Силверсу (Латвия), Ажар Чолушевой (Кыргызстан), Володе Отанесяну (Армения), Тамрико (Грузия), Александре Карабешкиной (Россия), Самиру Логину (Молдова), Керту Каллея (Мальта), Ребекке Эмбиль (Куба), Гайя (Италия).

Обладателями Специального приза Парламентского собрания Союза Беларуси и России стали Александра Карабешкина и Евгений Курчич (Беларусь). Специальную премию межгосударственной телерадиокомпании «Мир» получила Тамрико.

Специальную премию конкурса имени В.Мулявина получила кубинка Ребекка Эмбиль.

Специальный приз «Славянская надежда» присужден Александре Карабешкиной.

Третью премию вручал член жюри Михал Качмарек – ее получили Евгений Курчич и Сильвия (Польша).

Вторую премию дарила белорусский член жюри Ольга Шлягер – она досталась украинке Миле Нитич.

Первую премию передавал Владимир Гришко – ее получил Амре из Казахстана.

Гран-при вручил председатель жюри Александр Морозов. Свои дополнительные баллы глава международной экспертной комиссии господин Морозов подарил Марчелу Рошка из Румынии.

После второго финального выступления Марчел рассказал ведущим, что петь нужно для тех, кто слушает… Его еще услышат – будем надеяться, во всем мире.

В этот вечер было немало сюрпризов – разных. Так, Робертино Лоретти, который скоро начинает мировой тур в честь 60-летия своей творческой деятельности, пел – все еще прекрасно – опираясь на спинку стула. Видно, годы дали свое, маэстро уже ходит с тросточкой, но голос все еще силен.

Оля Полякова из Украины вместе с балетом вышла на высоченных каблуках и в бикини, а затем, чтобы освободить руки для танца, поставила микрофон … прямо в декольте.

В государственном ансамбле «Песняры» появились новые голоса – и снова похожие на его основателя, Владимира Мулявина

Чего нам ждать на XXVIII «Славянке», покажет время. Ровно год в Витебске будет спокойно – а лето снова взорвется буйством музыкальных красок. И расцветет венок искусств, и польются реки музыки, и полетят песни…

Ждем тебя, новый «Славянский базар»!

Напомним, XVII Международный фестиваль искусств "Славянский базар в Витебске" проходил в городе на Двине с 12 по 16 июля. Дополнительные мероприятия запланированы на 7-11 и 17-18 июля.

Вечером 9 июля в Летнем амфитеатре первый сольник «Славянского базара-2018» отработала Зара. Она подарила поклонникам программу «Мир вашему дому».

Специальными гостями шоу были Олег Газманов, Данил Плужников и знаменитый Жерар Депардье.

10 июля прошло вечернее шоу Николая Баскова «Игра». На создание программы, Басков потратил два миллиона евро, но аншлага не собрал. На концерте-открытия "Золотой голос России" сообщил публике, что благодарен Витебску за свою карьеру, после чего наклонился и поцеловал сцену.

11 июля в Летнем амфитеатре прошли два концерта. Арт-группа «Хор Турецкого» представила свою программу «Этот удивительный мир», а императрица российской эстрады Ирина Аллегрова  - программу «Моно». В этот день также играл «Вивальди-оркестр», прошло множество других мероприятий...

12 июля состоялось феерическое открытие фестиваля

По словам министра культуры Юрия Бондаря, за всю историю проведения фестиваля  "Славянский базар в Витебске" его посетили почти 100 тыс. артистов с 5 континентов и 72 стран мира.