Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
17
июль 2018

Марчел Рошка из Румынии получил Гран-при конкурса молодых исполнителей на «Славянском базаре-2018»

Витебск, «Славянский базар», Летний амфитеатр - фото

 

TOMIN.BY 

Румынский тенор, дирижер и регент одной из церквей Бухареста Марчел Рошка получил Гран-при XXVII Международного конкурса исполнителей эстрадной песни "Витебск-2018".

Награду 28-летнему победителю вручили на торжественной церемония закрытия фестиваля «Славянский базар в Витебске».

Напомним, исполнители из Румынии и Казахстана по итогам двух дней финала получили равное количество баллов - 156.

Согласно Положению о конкурсе, Гран-при и первую премию не делят, а главный приз присуждается при разнице баллов, а не при равном их количестве. Право голоса при таком раскладе имеет председатель жюри.

Народный артист России, Молдовы и Украины и председатель жюри конкурса Александр Морозов подарил свой голос исполнителю из Румынии. Марчел Рошка стал обладателям специальной награды»"Золотая Лира» и денежного приза в размере 20 тысяч долларов.

Марчел Рошка - основатель коллектива "Джаз-Композишн-энд-Лайт-Мьюзик". Участвует в ТВ-программах и шоу, работает в оркестре и пишет музыку.

В будущем планирует участвовать в «Евровидение» и «Новой волне».

Лауреатом первой премии и обладателем денежного приза в 15 тыс. долларов стал Амре из Казахстана.

Талантливая украинка Мила Нитич отстала от лидеров на 2 балла. У нее вторая премия и денежный приз в размере 10 тысяч долларов.

Третью премию и 5 тыс. долларов поделили белорус Евгений Курчич и Сильвия из Польши – у них 151 балл.

Обладателями специальной премии Парламентского собрания Союза Беларуси и России стали белорус Евгений Курчич и россиянка Анастасия Карабешкина, которой также вручили спецприз президента Беларуси «Славянская надежда».

Кубинская исполнительница Ребека Эмбиль удостоена спецпремии имени Владимира Мулявина «За лучшее воплощение национальной темы, высокое исполнительское мастерство».

Напомним, XVII Международный фестиваль искусств "Славянский базар в Витебске" проходил в городе на Двине с 12 по 16 июля. Дополнительные мероприятия запланированы на 7-11 и 17-18 июля.

Вечером 9 июля в Летнем амфитеатре первый сольник «Славянского базара-2018» отработала Зара. Она подарила поклонникам программу «Мир вашему дому».

Специальными гостями шоу были Олег Газманов, Данил Плужников и знаменитый Жерар Депардье.

10 июля прошло вечернее шоу Николая Баскова «Игра». На создание программы, Басков потратил два миллиона евро, но аншлага не собрал. На концерте-открытия "Золотой голос России" сообщил публике, что благодарен Витебску за свою карьеру, после чего наклонился и поцеловал сцену.

11 июля в Летнем амфитеатре прошли два концерта. Арт-группа «Хор Турецкого» представила свою программу «Этот удивительный мир», а императрица российской эстрады Ирина Аллегрова  - программу «Моно». В этот день также играл «Вивальди-оркестр», прошло множество других мероприятий...

12 июля состоялось феерическое открытие фестиваля.

16 июля прошло официальное торжественное закрытие «Славянского базара в Витебске». 

По словам министра культуры Юрия Бондаря, за всю историю проведения фестиваля  "Славянский базар в Витебске" его посетили почти 100 тыс. артистов с 5 континентов и 72 стран мира.