Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
29
июль 2018

Брест, День города-2018: традиционный «Читающий бульвар» прошел в новом формате

 

Тамара ТИБОРОВСКАЯTOMIN.BY

В Бресте ко Дню города «Берестье-2018» прошел традиционный «Читающий бульвар». Сразу несколько тематических площадок были развернуты на бульваре Шевченко, у центральной городской библиотеки имени Пушкина.

 

 

 

 

 

"В этом году праздник книги «Читающий бульвар» в День 999-летия Бреста проводится в 9 раз и посвящен жизни нашего города в девяностых и «нулевых». Не секрет, что это были тяжелые годы для страны. «Время перемен», «лихие 90-е» - как только это время не называли. Распад СССР, августовский путч, денежная реформа, безумная инфляция, пустые полки магазинов. Любимая шутка тех лет - древняя китайская поговорка «Не дай нам Бог родиться в эпоху перемен». И всё же 90-е и «нулевые» были интересным временем: менялась культура, общественная жизнь, медиа пространство, литература. Именно об этом наш «Читающий бульвар»", - рассказала TOMIN.BY директор Брестской центральной городской библиотеки имени Пушкина Светлана Городецкая.

 

 

«Литературное кафе» пригласило брестских авторов к свободному микрофону рассказать о своем личном ощущении того времени - о чем думалось два десятилетия назад, о чем мечталось, о чем грустилось.

 

 

На площадке «Голос писателя» можно было встретиться с московским историком Александром Черёминым, автором дискуссионной книги «Брест. История приграничного города X-XXI век».

 

 

Многие помнят, что в 90-е на пике популярности были конкурсы красоты. Но мало кто знает, что в 1997 году газета «Знамя Юности» составила рейтинг самых сексуальных мужчин Беларуси. Кого считали героями женских сердец 90-х и нулевых, как сложилась их судьба сегодня, можно было узнать на площадке «Талантливые, известные, популярные».

 

 

Экспозиция о первой городской газете «Брестский курьер» рассказала и показала, чем жил город в то время.

 

 

 

90-е открыли нам целый пласт литературы, ранее запрещенной в Советском Союзе. Солженицын, Довлатов, Булгаков. Об этом - книжная выставка «Потерянный книжный рай».

 

 

Любимые герои сериалов «Рабыня Изаура», «Богатые тоже плачут» и многих других и их литературные воплощения ждали брестчан на выставке «Эра сериалов».

 

 

Оценить технический прогресс последних лет помогла выставка «WEB 1.0».

 

 

 

В 90-е годы в состав сети городских библиотек вошла специальная библиотека-филиал № 12 для слабовидящих. Книги по Брайлю, специальная техника - все это было представлено на выставке, где «читают сердцем».

 

 

 

Площадка «Спорт наполняет силой» была посвящена спортивной жизни Беларуси от спортивного клуба «Виктория-86», руководит которым один из известнейших в Бресте спортивных коллекционеров Георгий Дорбуашвили.

 

 

Дамы могли «примерить» образ 90-х в специальной бьюти-зоне.

На читающем бульваре работали многочисленные детские площадки: кукольный театр Ольги Сандриковой «Баечная крутаверць», интеллектуальная игра «Звёздный час», выставка игрушек 90-х годов, мастер-классы и конкурсы...

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

И, конечно же, украсили праздник музыкальные и танцевальные хиты 90-х и нулевых, песни, любимые не одним поколением брестчан. Их исполнили юные таланты из вокальной студии «SOLO» центра молодежного творчества и танцевальной группы школы «Май бэби».

 

 

 

 

 

 Фото автора.