Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
07
сен 2018

Брестчане могут стать участниками акции «Национальные польские чтения»

 

TOMIN.BY

Стать участниками акции «Национальные польские чтения» предлагают брестчанам Генеральное консульство Республики Польша в Бресте совместно с Брестской центральной городской библиотекой имени Пушкина. Состоится она в субботу, 8 сентября.

Инициатором «всепольской акции» в 2012 году выступил президент Польши Бронислав Коморовский. Идея «национальных чтений» - популяризация книги, культуры чтения. Произведение для чтения выбирается путем открытого интернет-голосования. За 7лет проведения акции читались известные и любимые в Беларуси «Пан Тадеуш» Адама Мицкевича, «Камо грядеши» Генрика Сенкевича, «Кукла» Болеслава Пруса.

В 2018 году национальный голосованием для чтения выбрана повесть «Перед весной» Стефана Жеромского, писателя, драматурга и публициста, номинанта Нобелевской премии по литературе 1924 года.

В Бресте чтение пройдет на польском и русском языках и станет прекрасной возможностью познакомить брестчан с классической польской литературой. В чтении примут участие сотрудники Генерального консульства Республики Польша в Бресте, представители общественных организаций, актеры Брестского академического театра драмы. В рамках акции состоится телемост с Главной библиотекой Естественного гуманитарного университета в г. Седльце (Польша).

Все желающие могут присоединиться к акции 8 сентября в Центральной городской библиотеке им. А.С. Пушкина на бульваре Шевченко, 3. Начало в 15 часов.

 

 

 

Рейтинг рубрики за неделю