Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
03
сен 2023

Утренние отеки: норма или нет? Объясняет эксперт

 

TOMIN.BY

Утренние отеки беспокоят многих. Но иногда отеки появляются в течение дня и не проходят длительное время. В каких случаях отеки могут быть нормой? Когда нужно обратиться к врачу? Признаком каких заболеваний могут быть отеки? На эти и другие вопросы ответила Виолетта Бурдакова, ведущий медицинский эксперт группы компаний «ИНВИТРО».

 

 

Утренние отеки: норма или нет? Объясняет эксперт

 

 

Утренние отеки — всегда патология?

 

Есть две основные причины утренних отеков у взрослых: физиологическая (отек как вариант нормы) и патологическая, т.е. связанная с заболеванием. Физиологические отеки как правило, умеренно выражены, быстро исчезают, часто проявляются на лице. Неправильно подобранная подушка, плач накануне перед сном, предменструальный синдром (ПМС) – самые частые причины физиологических отеков.

Патологические отеки – проявление ряда заболеваний, прежде всего, сердечно-сосудистой системы, почек и печени. Утренние отеки могут быть проявлением аллергии, в том числе на косметические средства. Патологические отеки стойкие и быстро не уходят. Они могут отражать как течение заболевания, так и его обострение. Например, хроническая сердечная недостаточность характеризуется дневными и вечерними отеками стоп, голеней, утренними отеками лица. А поражение почек проявляется отеками лица с утра почти до середины дня. Такая же картина характерна для сниженной функции щитовидной железы, гипотиреоза. Утренние отеки характерны для поражения пазух носа и лицевой части черепа (например, гайморита, синусита, фронтита).

 

 

 

 

Кто более подвержен такому явлению, как утренние отеки?

 

Физиологические утренние отеки более характерны для женщин, как правило, репродуктивного возраста и в период менопаузы, а также перед ее наступлением. Нормальное течение беременности может сопровождаться утренними быстро проходящими отеками лица.

Употребление соленой, маринованной, копченой, жареной пищи в больших количествах также может сопровождаться утренними отеками.

 

 

Можно ли сказать, что с возрастом склонность к возникновению отеков по утрам увеличивается?

 

Это справедливо как в отношении физиологических, так и патологических отеков. С возрастом уменьшаются эластичность кожи, дренаж лимфы, это может проявляться непродолжительными утренними отеками.

Кроме того, с возрастом повышается риск развития хронических заболеваний, среди которых основными причинами отеков являются сердечная недостаточность, сахарный диабет, заболевания почек, печени, ожирение.

 

 

Что влияет на возникновение утренних отеков? Можно ли сказать, что это предрасположенность?

 

Физиологические утренние отеки, проявляющиеся во время ПМС, менопаузы, могут возникать из-за наследственной предрасположенности. Внешние факторы – недостаточный сон, изменение климата, часового пояса, длительный перелет также могут быть причинами отеков.

 

 

Опасно ли это для здоровья или проблема чисто косметическая?

 

Физиологические утренние отеки не представляют опасности, если их появление можно объяснить, и они быстро исчезают. Патологические утренние отеки отражают существующие заболевания и требуют обращения к врачу. Необходимо лечить или компенсировать заболевание, которое может проявляться отеками.

 

 

Как помочь себе при утренних отеках?

 

При физиологических отеках хорошо помогают контрастные умывания с чередованием теплой и холодной воды, контрастный душ, эффективны маски с зеленым чаем, прикладывание кубиков льда на кожу под глазами. Важно правильно подобрать подушку, установить адекватный температурный режим и отрегулировать влажность в помещении для сна. Стоит уменьшать количество соленой и острой пищи блюд в вечерние приемы пищи.

Помочь человеку с патологическими отеками может только врач, выяснив их причину.

 

 

Возможно ли скорректировать рацион, питьевой режим и другие аспекты образа жизни, чтобы снизить риск возникновения таких отеков?

 

Следует придерживаться рациональной диеты, соответствующей времени года, региону и возрасту. Важно употреблять достаточное количество простой воды и жидкости в целом. Должны быть регулярные физические нагрузки и периоды отдыха. Это правила, которые позволят организму правильно функционировать и снизить риски появления отеков.

 

 

Когда отеки могут служить симптомом более серьезного состояния (заболевания)? Когда стоит срочно обратиться к врачу?

 

Беспричинно появившиеся стойкие отеки лица, изолированные или сопровождающиеся другими проявлениями, например, задержкой или уменьшением количества мочи, болями в поясничной области, пенистой мочой, головной болью, повышением артериального давления – это сигнал для обращения к врачу. При нарастании отеков, их распространении по телу и нижним конечностям, присоединении одышки, кашля, боли и вздутия живота также следует обратиться за медицинской помощью.