Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
20
сен 2019

В Бресте завершилась реконструкция археологического музея "Берестье"

 

Тамара ТИБОРОВСКАЯTOMIN.BY

В Бресте завершена реконструкция уникального археологического музея "Берестье", которая велась по программе подготовки Бреста к официальному празднования 1000-летия. Презентация обновленной постоянной экспозиции, которая, как и прежде, посвящена истории и культуре древнего города, состоится 5 октября  в 17.00 в рамках культурной программы IV Национального форума «Музеи Беларуси».

Концепция интерактивной экспозиции в научном плане практически не изменилась, в отличии от ее художественной составляющей. Здесь установлено современное оборудование, появились интерактивные площадки, объемные инсталляции, присутствуют элементы аудиовизуализации, QR-коды, есть кинозал. Экспозицию дополнили новыми предметами, а ранее существующие тематические комплексы существенно расширили и дополнили. 

В залах отражены темы сельского хозяйства, торговли, охоты, культуры - все то, чем занимались древние берестяне. В новом зале, посвященном Берестейскому замку и городу после XIII века, рассказывается о том, почему город переместился на остров Цитадель, и почему там возникла крепость. Посетители также узнают истории строительства музея и археологических раскопок.

 

 

Напомним, основные работы по созданию новой экспозиции уникального музея, аналогов которому нет в Европе, проводилась в 2018 – 2019 гг. Работы на объекте начались в 2017 году. Проект предусматривал ремонт благоустройство прилегающей территории. В 2017 г. был проведен капитальный ремонт здания музея, включая крышу, подвалы, служебные помещения, усиление несущих конструкций. Стеклянные витражи заменили однокамерными стеклопакетами, установили защитный стеклянный пояс ограждения раскопа.

В 2019 году завершилось благоустройство прилегающей к музею территории, выполнены ремонтные работы внутри самого павильона.

Проведение реэкспозиции (обновления) в филиале «Археологический музей «Берестье» было продиктовано необходимостью замены музейного оборудования, появлением новых тенденций в музейном деле, изменением методов и подходов к презентации прошлого.

Археологический музей "Берестье" открылся в марте 1982 года на Госпитальном острове Брестской крепости на месте детинца древнего города Берестья. С 1969 по 1981 год на этой территории проводились раскопки. Ученые под руководством профессора Петра Лысенко обнаружили деревянные постройки XI-XIII веков. Одна из них сохранилась на 12 венцов - это большая редкостью для раскопов древних городов.

Археологическая коллекция музея насчитывает более 43 тыс. предметов. Среди уникальных - самшитовый гребень с 12 первыми буквами кириллицы.

 

 

На фото вверху копия самшитового гребня, внизу - его оригинал, который хранится в запасниках областного краеведческого музея.

 

Оригинал самшитового гребня - первая белорусская азбука.

 

Следующий раритет - перстень 14 века. 

 

 

На фото вверху копия этого перстня, найденного во время раскопок детинца Берестья. Внизу - оригинал. Такой перстень из слоя того же времени есть только в древнем Новгороде.

 

Берестейский перстень XIV века впервые представлен в Бресте на выставке "Уникальный экспонат". Фото Тамары ТИБОРОВСКОЙ