Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 

Свято-Афанасьевский мужской монастырь в Бресте

TOMIN.BY  

Свято-Афанасьевский мужской монастырь в Бресте (ранее в д.Аркадия Брестского района) внесен в список историко-культурных ценностей Беларуси XIX-XX вв. Храм в честь преподобномученика Афанасия, игумена Брестского является памятником архитектуры деревянного народного зодчества с элементами ретроспективно-русского стиля.

 

Свято-Афанасьевский мужской монастырь. Фото Тамары ТИБОРОВСКОЙ

Сентябрь 2016 г. Свято-Афанасьевский мужской монастырь. И.о. наместника архимандрит Серафим (Петручик  Василий Иванович).

 

История создания Свято-Афанасьевского мужского монастыря в честь преподобномученика Афанасия, игумена Брестского

На рубеже XIX–XX вв. на месте кончины преподобномученика была построена часовня, где в дни празднования его памяти совершались богослужения. Документально подтвержденной датой освящения часовни-церкви архиерейским чином является 3 мая 1909 года.

Незадолго до своей кончины в завещании святой Афанасий писал: «Там, где тело мое израненное и острупленное за имя Божие положено будет, вера православная процветет яко крин посреде терния, и яко искра в пепле зарытая, явится, возсияет и повсюду освятит». Ныне, глядя на многочисленных верующих, стекающихся в монастырь за молитвенной помощью к святому, трудно усомниться, что слова его были пророческими.

До наших дней сохранился рукописный «Диариуш» прмч. Афанасия (Филипповича), помещенный в конец «Толковой Псалтири», принадлежащей ныне Московской Синодальной Библиотеке. Писал его святой Афанасий, находясь, после тюрьмы, в Киево-Печерском монастыре. По свидетельству историков, создание «Диариуша» и его текст является выдающимся литературным памятником общественной мысли первой половины XVII века. 

Из «Диариуша» известно приблизительное расстояние и направление места кончины святого: прмч. Афанасий Брестский был брошен «до цекавзы до вязеня въ … замку Берестейскомъ». В ночь на 18 сентября (по старому стилю 5 сентября) «взято небожчика отца ігумена … зъ вязеня и, съ кайдановъ росковавши, до обозу запроважено». А оттуда «вели его до борку, который недалеко былъ отъ обозу, а одъ мѣста въ чверть миля ѣдучи до села Гершоновичъ, въ лѣвой сторонѣ»

 

В 60-е гг. XX века храм был закрыт, но верующие продолжали приносить к полуразрушенной часовне живые цветы. 

В 80-е гг. решением Брестского облисполкома часовня была передана в ведение Православной Церкви. Усилиями прихожан храм был восстановлен.

В 1988 году в нём было совершено первое богослужение. Восстановлением часовни занимался священник Евгений Парфенюк († 2008). 

В июле 1995 году часовню посетил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II, благословивший открытие мужского монастыря.

3 февраля 1996 года стараниями Высокопреосвященнейшего Митрополита Филарета (Вахромеева) было принято решение Синода Белорусского Экзархата об учреждении монастыря, утвержденное Священным Синодом РПЦ 21 февраля 1996 года. Было расширено здание часовни, к церковному дому пристроили трапезную и несколько келий. 

В 2016-17 гг. осуществлена роспись монастырского храма в стиле раннехристианской живописи. Помимо эпизодов из жизни преподобномученика Афанасия, которые были взяты за основу иконографии, иконописцы поместили на стенах часовни изображения, похожие на те, которые были обнаружены в римских катакомбах эпохи правления императора Константина I и в целом периода раннего христианства, а также древней Помпеи. 

Сейчас ведется строительство нового братского корпуса, где будут размещаться кельи, а также трапезная, библиотека, архиерейские покои и гостевые комнаты для паломников. 

В разное время в часовне, а затем и в монастырском храме, молились Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II; глава Польской Православной церкви Митрополит Варшавский и всея Польши Василий († 1998), Митрополит Минский и Слуцкий Филарет, а затем и Митрополит Минский и Заславский Павел, Патриаршие Экзархи всея Беларуси; архиепископ Белостокский и Гданьский Савва (ныне Митрополит Варшавский и всея Польши, Предстоятель Польской Православной Церкви); Митрополит Луцкий и Волынский Нифонт († 2017); архиепископ Люблинский и Холмский Авель; архиепископ Берлинский и Германский Марк; Епископ Тихвинский Константин, викарий Санкт-Петербургской епархии, ректор СПбДА (ныне Митрополит Петрозаводский и Карельский); епископ Львовский и Дрогобычский Августин (ныне митрополит Белоцерковский и Богуславский), архиереи Белорусской Православной Церкви. 

По инициативе Высокопреосвященнейшего Иоанна, архиепископа Брестского и Кобринского, была положена традиция дважды в год совершать крестные ходы в мужской монастырь: в день Собора Белорусских святых (3-е воскресение после Пятидесятницы) и в день кончины преподобномученика - 18 сентября

Напомним, в 2006 году в Бресте на проспекте Машерова возле кафедрального собора преподобного Симеона Столпника  был воздвигнут памятник «небесному заступнику» Брестчины – прмч. Афанасию (скульптор Олеся Гурщенкова).

 

 

Контакты мужского монастыря преподобномученика Афанасия, игумена Брестского

Адрес Свято-Афанасьевского монастыря: 225011,  г.Брест, ул. Свято-Афанасиевская, 39.

Телефон (80162) 36 32 50.

И. о. наместника иеромонах Досифей (Гришута).