Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
09
нояб 2012

Работу Пикассо продали на Sotheby's за 41,5 миллиона долларов

 

Картина "Натюрморт с тюльпанами", созданная Пабло Пикассо в 1932 году, продана на аукционе Sotheby's в Нью-Йорке за 41,5 миллиона долларов, сообщает lenta.ru со ссылкой на Agence France-Presse.

До торгов, прошедших вечером в четверг, 8 ноября, по местному времени, "Натюрморт с тюльпанами" планировалось продать за 35-50 миллионов долларов. "Натюрморт с тюльпанами" изображает музу и возлюбленную художника Мари-Терезу Вальтер. Еще один портрет Вальтер - "Женщина у окна" - ушел с молотка за 17,2 миллиона долларов при эстимейте в 15-20 миллионов.

В число топ-лотов аукциона импрессионистов и модернистов, проведенного Sotheby's, также вошло "Пшеничное поле" Клода Моне, проданное за 12,1 миллиона долларов - значительно выше предварительной оценки в 5-7 миллионов. "Стоящая обнаженная" Поля Сезанна ушла с молотка за 5,3 миллиона долларов - в пределах эстимейта, а скульптуру Генри Мура из серии "Склонившиеся фигуры" удалось продать по верхней границе предварительной оценки - за 4,7 миллиона долларов.

При этом еще две работы Пикассо - "Помидорный куст" (эстимейт 10-15 миллионов) и "Женщина в зеленом платье" (оценка 6-8 миллионов долларов) - не вызвали интереса покупателей и были сняты с торгов. Также не удалось продать "Женщину с горностаем" Пола Сезанна, оцененную в 5-7 миллионов долларов.

Всего в рамках проведенного Sotheby's аукциона были проданы лоты на общую сумму в 163 миллиона долларов. Аукционный дом, напоминает Reuters, планировал выручить не менее 170 миллионов долларов.

Днем ранее - 7 ноября - свои торги импрессионистами и модернистами провел в Нью-Йорке главный конкурент Sotheby's - аукционный дом Christie's. На этих торгах был установлен рекорд аукционной цены на работы Василия Кандинского - его "Эскиз к импровизации № 8" ушел с молотка за 23 миллиона долларов. Всего на аукционе "Искусство импрессионистов и модернистов" Christie's удалось продать лоты на общую сумму в 204,8 миллиона долларов.

В середине ноября Sotheby's и Christie's проведут торги современным искусством.