Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
28
янв 2022

Павлов день и день ведунов: что нельзя делать 28 января

 

TOMIN.BY       

Православные верующие 28 января чтят день памяти преподобного Павла Фивейского (Египетского), святого и первого христианского монаха, который 91 год своей жизни провел как отшельник. 

В дохристианские времена этот день называли днем ведунов. В народе праздник получил название Павел день или Павел Пустынник.

 

История святого Павла Фивейского (Египетского)

Как гласят церковные предания, Павел родился в Египте, в городе Фивы. Во время гонений императора Деция в III веке преподобный узнал, что родственник намерен рассказать язычникам о том, что он исповедует христианство. Павел ушел в пустыню и поселился в пещере.

Согласно легендам, вороны приносили ему финики и хлеб. 91 год прожил святой в молитвах, и незадолго до кончины состоялась его встреча с преподобным Антонием, который остался с ним до смертного часа. 

Святой Павел умер во время молитвы в возрасте 113 лет. Несмотря на то, что основателем отшельнического монашества считается Антоний Великий, первым монахом-отшельником признают именно Павла Фивейского, хотя за свою жизнь он не основал ни одной обители. Несмотря на это его называют отцом православного монашества. 

 

Народные поверья на Павлов день 28 января 

Считается, что после венчания 28 января жизнь супругов будет счастливой.

В кроватку рожденному в этот день ребенку клали пучок льна, чтобы обеспечить ему счастливую жизнь.

Защищаясь от злых потусторонних сил и колдунов с ведьмами, наши предки клали возле всех дверей и окон веточки засушенного чертополоха или полыни. 

Чертополох и полынь оставляли в колыбелях детей, которые в этот день считались особо уязвимыми для нечисти и сглаза.

После захода солнца люди старались не выходить на улицу, а если выходили, то брали с собой обереги и не забывали нательный крестик. Говорили, что на утро стоит сходить в церковь и помолиться о защите от зла.

Еще один способ отвести от себя опасность - прочитать над емкостью со святой водой заговор, а затем умыться. произнести: 

"Боже мой, даруй силу воде, дабы защитила она меня от любого негативного воздействия. Пошли мне защиту Великого духа своего через воду, наполненную светом. Да будет это твоим благословением. Пусть влияние черное не коснется меня, когда водою тело свое омою. Друга недобрый глаз на меня смотрит, да без вреда для меня. Ибо защищен я твоею силой. Аминь".

 

Народные приметы 28 января на Павлов день

Если в этот день ветреная погода, то год будет сырой.

Если ночью в небе много звезд - жди хороший урожай льна.

Сверкают и блестят звезды - грянет мороз; если звезды тусклые - жди оттепель; звезды "сыплются" — похолодает.

Громко защебетали снегири - изменится погода.

Воронье каркает - жди оттепель; вороны спрятались — будет похолодание.

Ясная погода предвещает сухое и жаркое лето.

Если погода спокойная и солнечная будет удачный год в земледелии. И если верить этой примете, то лето в Бресте будет сухим и жарким ибо сегодня было солнечно.