Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
29
янв 2021

Умер народный артист СССР Василий Лановой

lanovoj

 

TOMIN.BY    

Народный артист СССР Василий Лановой умер 28 января на 88 году жизни. У него был коронавирус. Днем актер попал в реанимацию в тяжелом состоянии, его подключили к аппарату ИВЛ. Позже СМИ сообщили о перенесенной клинической смерти. 

Василий Лановой - советский и российский актер театра и кино, родился в 1934 году в Москве. 

Он сыграл более 70 ролей в кино. Известен по фильмам «Алые паруса», «Офицеры», «Война и мир», «Семнадцать мгновений весны», «Анна Каренина», «Офицеры», «Семнадцать мгновений весны», «Анна и Командор», «Дни Турбиных». 

 

Многосерийные новинки: и снова - Дюма!..

Василий Лановой в роли кардинала Ришелье в фильме "Три мушкетера".

 

Служил в Театре им. Е.Б. Вахтангова с 1957 года.Лановой также выступал с чтецкими программами, участвовал в записи нескольких десятков радиопостановок.

Лановой преподавал в Театральном институте им. Бориса Щукина при Государственном академическом театре им. Евгения Вахтангова, заведовал кафедрой сценической речи. Он автор книг «Счастливые встречи» и «Летят за днями дни…». 

Василий Лановой награжден орденами Дружбы народов, Почета, «За заслуги перед Отечеством», Александра Невского. Лановой также обладатель премии «Золотая маска», «Хрустальная Турандот» и многих других.

В 1985 году Лановой получил звание «Народный артист СССР», в 2020-м стал почетным гражданином Москвы.