Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
06
мая 2021

Проект «Награда в истории, история в награде»: раритетный знак ордена Почётного легиона представили в Бресте

orden m

 

TOMIN.BY

Очередной раритет в рамках проекта «Награда в истории, история в награде» представил Брестский областной краеведческий музей.

С 5 по 15 мая на всеобщее обозрение выставлена высшая и наиболее известная награда Французской Республики - офицерский знак ордена Почётного легиона конца XIX – начала XX веков.

 

orden

 

Идея создания ордена Почётного легиона принадлежит Наполеону Бонапарту в его бытность Первым консулом Французской Республики.

После Великой Французской революции 1789-1794 годов были отменены все монархические привилегии, почести и награды. Однако войны и государственное переустройство требовали мобилизации морального духа населения и армии. Военачальники на первом этапе в случае необходимости отмечали воинские подвиги и доблести в основном вручением наградного оружия. Но необходимо было вводить и новые формы поощрения.

Поскольку восстановление старых монархических форм отличия было тогда невозможно, Наполеон обратился к древнему опыту — античной Римской империи и республики и рыцарских орденов. Орден Почётного легиона был предложен не как награда, а как организационное объединение лучших из лучших, с идеологической привязкой к рыцарским орденам и античной истории.

Официальная дата утверждение ордена - 19 мая 1802 года.

Сегодня орден Почетного легиона – один из самых известных и узнаваемых в мире. В Париже сегодня работает Национальный (всефранцузский) музей ордена Почётного легиона и иных рыцарских орденов.

Стать кавалером ордена Почетного легиона может лишь гражданин Франции, иностранцы удостаиваются только знаков ордена и причисления к орденской корпорации. Принадлежность к ордену – высший знак отличия, почёта и официального признания особых заслуг во Франции.

В фонды Брестского областного краеведческого музея офицерский знак ордена Почётного легиона конца XIX – начала XX веков попал после того, как был конфискован таможней при попытке незаконного вывоза из Беларуси. Как он попал в нашу страну – неизвестно.

 

***

В собрании Брестского областного краеведческого музея хранятся высшие государственные награды ряда стран, которые являются настоящими реликвиями. Проект «Награда в истории, история в награде» предполагает знакомство широкой общественности с государственными наградами, соответствующими предметному имени орден.

После тщательного изучения для проекта были отобраны шесть предметов. Они представляют большую историко-культурную и мемориальную ценность, выполнены из драгоценных металлов и декорированы с использованием различных техник ювелирного искусства. Награды представляются по одной в течение 2021 года с определённой периодичностью (один раз в два месяца). Каждая реликвия экспонируется на протяжении 10 дней. Желающие смогут передать в музей хранящиеся у них нагрудные знаки и значки, медали и знаки об окончании средних и высших учебных заведений.