Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
15
мая 2021

В Борисове вспоминают основателя города князя Бориса-Рогволода

borisov m

 

TOMIN.BY  

В Борисове 15 мая, в день перенесения мощей блгв. князей Бориса и Глеба, во святом крещении Романа и Давида, на площади 900-летия основания города будет совершен молебен в честь основателя города князя Бориса, известного в истории и как Рогволод. А утром в кафедральном соборе Воскресения Христова пройдет божественная литургия. Службу возглавит митрополит Минский и Заславский, Патриарший Экзарх всея Беларуси Вениамин, сообщили в Борисовской епархии.

 

sobor voskresenija hristova v borisove

 Кафедральный собор Воскресения Христова в Борисове.

 

 

По окончании богослужения состоится торжественная встреча Креста преподобной Евфросинии, игуменьи Полоцкой.

Напомним, утерянный во время Великой Отечественной войны Крест преподобной Евфросинии Полоцкой по образу и подобию оригинала 800-летней давности воссоздал брестский ювелир-эмальер Николай Кузьмич, которого называют Лазарем Богшей XXI века. С именем Николая Петровича связано возрождение белорусского эмальерного искусства.

 

Крест Евфросинии Полоцкой - фото

 Крест Евфросинии Полоцкой.

 

Завершатся торжества в Борисове презентацией книги «Град во имя свое поставил…» в малом зале городского дома культуры.

Мероприятия организует Борисовская епархия Белорусской православной церкви совместно с Борисовским районным исполнительным комитетом.

 

 

Программа мероприятий 15 мая в Борисове в честь князя Бориса

 

09.00. Божественная литургия в кафедральном соборе Воскресения Христова г. Борисова, (Лопатина 34, старый город). Возглавит богослужение митрополит Минский и Заславский Вениамин.

11.30. Встреча Креста преподобной Евфросинии, игуменьи Полоцкой. Площадь 900 – летия основания г. Борисова у памятника князя Бориса. Молебен. Возложение цветов.

14-00. Презентация книги «Град во имя свое поставил…».( ГДК, малый зал, пр. Революции, 49).

 

 

Что известно о князе Борисе Всеславиче, основавшем город на Березине Борисов

 

Князь Борис, основавший Борисов, был сыном князя Всеслава Брячеславовича (Чародея), полоцкого потомка Рюрика. Предположительно полоцкий князь Борис Всеславич родился в 1054 году.

Точных сведений о матери князя Бориса нет. Известный белорусский историк Николай Ермолович (1921-2000) предполагал, что она происходила из знатного рода водь — балтско-финского племени, которое жило на территории современной Новгородской области.

В семье Всеслава Чародея было шесть детей, включая и прославившихся в истории Давыда, Бориса, Глеба и Святослава. Святослав впоследствии стал отцом Евфросинии Полоцкой - Святой земли Белорусской, которой Борис Всеславич был дядей.

Почему княжеский престол достался именно Борису, а не кому-то другому из 6 детей, неизвестно. Возможно, он был старшим мальчиком в семье, но точных данных об этом нет. В некоторых источниках, вместе с именем Борис, упоминается и другое — Рогволод, что объяснимо. После принятия христианства у восточных славян случаются факты, когда князья имели два имени — одно славянское и более привычное, а также христианское, которое давалось при крещении. Поэтому в более ранних летописях говорится «князь Полотьскыи Борисъ», в более поздних — «князь Полоцкий Рогволдъ, или Борисъ».

Прежде чем стать князем, Борис обучался военному делу, вместе с отцом участвовал в походах. Так, в 1067 году Всеслав Брячеславович взял сыновей Бориса и Глеба с собой, когда отправился в Оршу для переговоров с южнорусскими князьями Ярославичами. Известно, что по приказу великого князя киевского Мстислава, Всеслав Чародей вместе с двумя сыновьями был схвачен и пленен в Киеве, но в 1068 году их освободили из тюрьмы восставшие киевляне.

 

 

 

Некоторые исследователи предполагают, что Борис мог быть посадником Всеслава в Друцке, а после смерти отца в 1101 году занял престол в Полоцке. В это время от княжества уже стали отделяться некоторые племена, проживавшие на берегах Немана и в Прибалтике. Чтобы восстановить их зависимость и собирать, как и раньше дань, сыновья Всеслава совершали на эти земли вооруженные походы. Одним из них был и поход князя Бориса против ятвяг в 1102 году, после которого князь основал Борисов. Историки не исключают, что первыми жителями Борисова были захваченные в плен полоцкими дружинниками ятвяги.

Вот что писал, основываясь на древних летописях, русский историк Василий Татищев в «Истории Российской с самых древнейших времен»: «В 1102 году Борис Всеславич ходил на ятвяг и, победив их, возвратясь поставил град Борисов в свое имя и людьми населил»...  

В 1106 году, как предполагают историки, князь Борис возглавил объединение войск полоцких князей, которое выступило против земгалов. После этого неудачного похода князь был лишен полоцкого посада. А в 1127 году по требованию киевского князя Мстислава, который со многими князьями пришел на Полоцкую землю, Борис Всеславич был поставлен полоцким князем вместо своего брата Давыда. 

Из летописей также известно, что князь Борис Всеславич был активным сторонником православия, заботился о распространении христианской веры на Полоцкой земле, когда многие из принявших новую веру продолжали поклоняться языческим фетишам. Князь известен и как подвижник духовной культуры, письменности и новых взглядов.

Борис основал Борисоглебский (Бельчицкий) монастырь вблизи Полоцка, покровительствовал своей племяннице Евфросинии Полоцкой (до подстрига - Предслава), основавшей, к слову, жемчужину древнерусского зодчества — каменный Спасо-Преображенский собор. С деятельностью князя также связывают известные памятники эпиграфики — «Борисовы камни». 

Умер князь Борис в начале 1128 года. После его смерти Полоцкий престол занял его брат Давыд Всеславич. 

 

 

Памятник князю Борису в Борисове

 

Памятник князю Борису (Рогволоду), сыну Всеслава Чародея, в Борисове был установлен в 2002 году, ко дню 900-летия города. Монумент в честь основателя города находится у Свято-Воскресенского собора в старой части Борисова – в месте основания города. За спиной Бориса находится Ангел, охраняющий князя на нелегком жизненном пути.