Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
17
мая 2021

Мария Эриксон и ее песни: новые клипы и наполеоновские планы

 

Тамара ТИБОРОВСКАЯTOMIN.BY

В Роттердаме (Нидерланды) 18 мая стартует 65-й по счету конкурс «Евровидение». Для композиторов, исполнителей и продюсеров это большое событие в творческой жизни. В преддверии конкурса мы пообщались с уроженкой Беларуси, 15 лет живущей в Швеции. Сегодня в рубрике "Персона" на TOMIN.BY новая встреча с вокалисткой, композитором и продюсером Марией Эриксон (Maria Eriksson).

 

Мария Эриксон - фото

Мария Эриксон.

 

Мария уже знакома пользователям TOMIN.BY. Интервью с Эриксон (в девичестве Страцкевич, выпускницей журфака БГУ) было опубликовано в июле 2015 года.

 

 

В этом году вышли четыре клипа на новые песни Эриксон Lilith, Another summer, Лита и This is not California. Песни исполнили артисты из разных стран, а также сама Мария. Одна из новых работ - «Лилит». Как считают многие, она могла быть представлена на «Евровидении», но не случилось.

 

- Песня «Лилит», которую исполняет украинская певица Eria (Ирина Бояркина), довольно быстро стала популярной. И могла бы достойно прозвучать на Евровидении. Но она не участвовала в отборе. Почему?

 

 

- Спасибо за такую высокую оценку. Я тоже считаю, что песня могла бы побороться за высокое место на этом конкурсе. В ней есть всё для этого - посыл, сильная исполнительница, запоминающаяся мелодия и интересный номер, который мы придумали.

 

Eria и Monatik в шоу «Голос» - фото

Eria и Monatik в шоу «Голос».

 

Это пока моя лучшая работа, запланированная для Евровидения. Но, увы... Ира отправляла песню на белорусский отбор, и ей пришел официальный ответ, что небелорусские граждане не имеют права участвовать в отборах. Видимо, это какие-то новые правила, потому что в свое время украинец Алексеев представлял Беларусь на Евровидении. Неудачно, но это уже другой вопрос.

В Украине же Иру даже не пригласили с этой песней на кастинги. О причинах этого мы можем только догадываться. Многие поклонники и просто еврофаны Ирины, считают, что кто-то просто испугался «конкуренции в лице сильного участника с сильной песней».

 

- А почему ты назвала песню «Лилит» и выбрала для ее исполнения украинку Ирину Бояркину?

- «Лилит» — это метафора, и речь не идет о мифологическом персонаже. Лилит олицетворяет собой женщину не покорившуюся, не желающую быть рабыней мужчины, знающую себе цену, имеющую право на самостоятельность и счастье. Песня поднимает проблему домашнего насилия и призывает всех женщин противостоять ему.

С Ирой мы знакомы с 2014 года. У нее есть опыт участия в отборе на «Евровидение» в Украине. Несколько лет назад, под псевдонимом Vilna, она заняла первое место по итогам зрительского голосования. К сожалению, у жюри было другое мнение.

 

- Недавно вышло еще несколько новых клипов на твои песни, в том числе «Лита». Расскажи, пожалуйста, о них.

- Я всегда очень рада новым знакомствам в музыке. Недавно моя подруга, певица Ольга Иванова, познакомила меня с Алисой Зиновьевой, известной оперной певицей, уроженкой Латвии, которая давно живет в Италии.

Алиса выступала на сцене легендарной «Ла Скала».

 

Алиса Зиновьева и Пласидо Доминго - фото

Алиса Зиновьева и Пласидо Доминго.

 

Сейчас, кроме основной певческой деятельности, она занимается детским музыкальным дуэтом Le Dogi of Voice, в котором поют ее дочь Шанель (летом ей исполнится 12) и 12-летняя подруга дочери Арианна.

 

Музыкальный дуэт "Le Dogi of Voice" - фото

Le Dogi of Voice.

 

Девочки невероятно талантливы. Я написала для них песню «Another summer» - о том, что в жизни всегда есть надежда и новые шансы. На момент исполнения песни им было по 11 лет. Сейчас мы работаем над новым материалом: возможно, и для детского Евровидения.

 

 

Песня «Лита» моего авторства в исполнении Ольги Ивановой вышла в марте. Это уже моя четвертая авторская композиция для Ольги. Клип на эту песню я снимала на свой любимый «Nikon» — это моя первая режиссерская работа. Она, конечно, не Голливуд, но многим нравится. Смонтировал клип мой бессменный аранжировщик Никита Горшков.

Песня сейчас тоже актуальна. «Лита» — это праздник, аналогичный Ивану Купале. Лиго, Мидсоммар – праздник лета. Смысл композиции в том, что мы должны ценить каждое мгновение жизни сегодня и сейчас.

Съемки проходили в деревне викингов Vikingabyn Storholmen, расположенной недалеко от моего дома.

 

Деревня викингов Vikingabyn Storholmen в Швеции - фото

Деревня викингов Vikingabyn Storholmen в Швеции.

 

Деревня викингов Vikingabyn Storholmen в Швеции - фото

 Деревня викингов в Швеции.

 

Деревня викингов Vikingabyn Storholmen в Швеции - фото

Деревня викингов Vikingabyn Storholmen в Швеции.

 

Повезло, что в тот момент в деревне находилась семья, которая занимается исторической реконструкцией. Спасибо Rebecca Anglemark и ее мужу Sebastian Anglemark за помощь и участие в съемках.

Все думают, что мы специально приглашали их. Но на самом деле просто так удачно сложились обстоятельства.

 

05

 

Оля очень артистична, ее фишка - в харизме. Она звезда русскоязычного Стокгольма (Швеция). И очень душевный человек.

А еще у нас с Олей и фольклорным коллективом Blommiga sjalen, в котором она поет, наполеоновские планы, но это пока секрет. Придет время, и пользователи TOMIN.BY узнают о нем.

 

 

- А как продвигается твоя сольная карьера?

- В 2015 году я создала свой сольный музыкальный проект NarreN, в котором выступаю как вокалистка, автор и продюсер.

В октябре 2020 года к этому проекту присоединился талантливый гитарист Андрей Цвибель. Андрей 15 лет прожил в Израиле, где работал в оперном театре, а около трех лет назад переехал в Швецию к своей девушке.

С удовольствуем представляю пользователям TOMIN.BY мою новую песню This is not California и мой первый клип, который сняла известный в Швеции видеограф Марина Сегербрант (Marina Segerbrant). Клип This is not California стал дополнением к более грандиозной нашей работе - совсем скоро состоится премьерная презентация моего нового клипа, который тоже режиссирует Марина.

 

 

 

 

- Ждем приятных сюрпризов для твоих поклонников и до новых встреч на TOMIN.BY.