Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
29
июнь 2022

Праздник святых апостолов Петра и Павла у католиков

Костел в Волчине - фото

 

TOMIN.BY

Католики сегодня празднуют День торжества святых апостолов Петра и Павла (Feast of SS. Peter and Paul). У православных празднование совершается на две недели позже – 12 июля. Происходит это из-за расхождения в юлианском и григорианском календарях. О традициях и запретах праздника читайте в материале TOMIN.BY.

 

 

День Петра и Павла у католиков

 

Католическая церковь полагает, что Иисус передал Петру ключи от Царства Небесного, а Петр передает власть епископам католической церкви. Поэтому праздник имеет высокий статус торжества. Именно Петра и Павла представители католической церкви считают основателями католической церкви, а самого папу римского - наместником Петра на земле.

Согласно преданию, в эту дату оба ученика Иисуса Христа приняли мученическую смерть около 67 года в Риме за свои проповеди. 

Впервые этот праздник католики начали отмечать в Риме, а затем он распространился на другие христианские государства.

 

Апостолы Петр и Павел

 

 

Кем был апостол Петр

 

Апостол Петр был одним из ближайших учеников Спасителя. Он родился в семье рыбака, а назвали мальчика Симоном. К Спасителю его привел родной брат, апостол Андрей Первозванный. Иисус дал ему имя Петр (с греческого – камень) за особенную веру и преданность, на основе которой должна была быть основана церковь.

Так Петр получает предназначение стать «основанием» церкви Христа, а ему вручаются "ключи небесного царства". Согласно учению Римско-католической церкви, это наречение указывает на то, что Петру была вручена реальная власть и юридические полномочия. Эти полномочия в силу того, что церковь будет существовать до скончания времен, должны быть переданы его преемникам.

Петр был первым из апостолов, кому Христос явился после своего воскресения.

В Евангелии также есть история об отречении Петра от Христа. После ареста Иисуса Петр в страхе трижды отрекся от Спасителя, хотя на Тайной вечере обещал не делать этого. Тогда апостол сразу же вспомнил пророчество Иисуса и раскаялся в своей слабости.

После смерти Христа Петр занимался проповеднической деятельностью. В Деяниях апостолов говорится, что Петр проповедовал с такой силой, что обращал в христианство до 5 тысяч человек, исцелял от недугов, воскрешал умерших. Петр считается также главой апостолов и первым Папой Римским.

Петр был распят на кресте вниз головой по его собственному желанию, поскольку он не считал себя достойным умереть так же, как Иисус. Петр погребен на Ватиканском холме. Над местом его погребения сейчас расположен главный алтарь собора святого Петра.

 

 

Кем был апостол Павел

 

Павел (Савл до крещения), в отличии от апостола Петра, не был учеником Спасителя при жизни Христа. Савл родился в малоазийском городе Тарс в фарисейской семье. Ревнитель еврейского закона, Савл преследовал христиан, считая, что это вредное еретическое учение. 

Однажды, направляясь по делам в Дамаск, к нему обратился сам Господь. Савла ослепил яркий свет, и он услышал: «Савл, Савл, почему ты гонишь Меня?». Когда тот спросил, кто с ним говорит, получил ответ: «Я Иисус, Которого ты гонишь».

Бог повелел Савлу продолжить путь в Дамаск. При помощи спутников ослепшему удалось сделать это. В Дамаске Павел крестился, а во время погружения в воду к нему вернулось зрение. После это чуда Савл стал преданным учеником и проповедником Христа.

Апостол Павел - первый из христианских писателей, чьи сочинения дошли до нас, а его воззрения сыграли огромную роль в формировании христианства как самостоятельной религии.

Павел почитается церковью как первопрестольный апостол. Церковь приписывает ему 14 посланий, включенных в Новый Завет. 

Как римскому гражданину Павлу отсекли голову.

 

 

Что нельзя делать в День Петра и Павла

 

В День Петра и Павла нельзя заниматься тяжелым физическим трудом, а также работой по дому и хозяйству. Также нельзя ссориться, ругаться, обижать окружающих.

На столах не рекомендуется алкоголь.

В этот день не проводятся венчания.

 

Народные приметы на Петра и Павла

 

Ясная погода - весь год будет хорошим, роса - к солнечному дню.

Льет дождь - еще сорок дней будет ненастье.

Дождь на Петра - к мокрому сенокосу. Сено будет жесткое, зато урожай неплохой: два дождя - хороший, три - богатый.

Если на Петра день жаркий - жди морозное Рождество.

С 12 июля сокращается на час долгота светового дня.

После Петрова дня запел соловей - зима наступит в октябре.