Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
13
авг 2013

В Брестской крепости появился российский «Максим»

В Брестской крепости появился российский «Максим» - фото

 

Тамара ТИБОРОВСКАЯ, TOMIN.BY

Сегодня российский художник, профессор кафедры живописи Новосибирского педуниверситета  Александр Кучерявенко вручил Музею обороны Брестской крепости свою картину «Максим». На холсте, натянутом на белорусский, к слову, подрамник, изображен солдатик с пулеметом, обреченный на смерть.

 

В Брестской крепости появился российский «Максим» - фото

 

Интересна не столько картина, сколько история ее создания. Мать художника – из деревни Блудень (ныне – Первомайск) Березовского района Брестчины. Дед служил в Брестской крепости в 1926-27 годах в польской армии. Несколько лет назад, оказавшись в крепости, Александр Кучерявенко был настолько сильно впечатлен, что решил написать картину. Вскоре идея была осуществлена. 

 

В Брестской крепости появился российский «Максим» - фото

 

- Провез картину замечательно, быстро. Никакого таможенного досмотра. Очень мне нравятся белорусы. Добрые люди, отзывчивые, гостеприимные, - художник не уставал сыпать комплименты нации, представителем которой сам является наполовину.

 

В Брестской крепости появился российский «Максим» - фото

 

Директор мемориального комплекса Григорий Бысюк вручил гостю землю из крепости. И пригласил Кучерявенко сфотографироваться вместе с представителями Генконсульства России в Бресте, сотрудниками музея и супругами Котельниковыми, которые также были приглашены на мероприятие.    

Акция передачи картины организована под патронажем Федерального агентства по делам
Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за
рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Представительство в
РБ, г.Брест).