Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
18
авг 2014

Более 100 тысяч долларов получит из США "Фонд развития Брестской крепости"


TOMIN.BY

Общественный благотворительный "Фонд развития Брестской крепости", созданный в сентябре 2013 года,  стал одним из победителей престижного всемирного конкурса в рамках “Посольского фонда сохранения культурного наследия” в 2014 году. Организация получит свыше ста тысяч долларов США на осуществление инвентаризации и документации внешних фортов и укреплений крепости Брест-Литовск, не входящих в состав мемориального комплекса "Брестская крепость-герой".

Об этом сообщает официальный сайт посольства США в Беларуси. 

 

Инвентаризация историко-культурных объектов Брестской крепости. Фото Тамары ТИБОРОВСКОЙ

Инвентаризация историко-культурных объектов Брестской крепости. Фото Тамары ТИБОРОВСКОЙ

 

"Посольский фонд сохранения культурного наследия" является программой Государственного департамента США, осуществляемой более чем в 125 странах мира и направленной на сохранение материальных и нематериальных объектов, представляющих культурно-историческую ценность.  Выбор в этом году крепости Брест-Литовск из большого числа проектов является подтверждением важного места, которое крепость занимает в мировом историческом наследии», - говорится в сообщении.

 

Брестская крепость. 5-й форт. Фото Тамары ТИБОРОВСКОЙ


 
С 2001 года партнерами "Посольского фонда сохранения культурного наследия" становились пять белорусских организаций: Национальная библиотека Беларуси, музей Марка Шагала, Витебский Арт-Центр, группа "Стары Ольса" и Белорусский государственный университет культуры.  

«Посольство также с удовлетворением отмечает традиции сотрудничества с Брестской областью в деле сохранения культурно-исторической памяти, начало которому было положено совместным проектом по восстановлению дома-усадьбы Т. Костюшко под Косово, Ивацевичский район, и постоянной поддержкой открывшегося в нем музея экспонатами и оборудованием. Посольство США рассчитывает на продолжение сотрудничества с белорусскими партнерами по поиску и сохранению культурного наследия региона. Информация о ходе реализации проекта в крепости Брест-Литовск будет размещаться и обновляться на странице посольства в Фейсбуке", - сообщили в посольстве США.

 

Фонд развития Брестской крепости

Напомним, что общественный благотворительный фонд развития Брестской крепости был создан в сентябре 2013 года для объединения интеллектуальных, организационных и финансовых усилий и возможностей российских, белорусских и зарубежных физических и юридических лиц для содействия развития Брестской крепости и прилегающих территорий.

Фонд планирует привлекать средства из программ, фондов и иных институтов и организаций Беларуси, государств СНГ, Союзного государства, Европейского Союза, а также пожертвования со стороны физических и юридических лиц.

В июне 2014 года фонд стал финалистом премии Русского географического общества «Хрустальный компас».

Исследования проекта «Брест-2019» были отмечены в номинации «Лучший социально-информационный проект по сохранению природного и историко-культурного наследия».

 

Проект «Брест-2019» попал в финал премии Русского географического общества «Хрустальный компас»

Владимир МИКУЛИК: "Я подхожу к проекту «Брест-2019» с бизнес-позиции..."

Первому сохраненному в Беларуси бюсту Тадеуша Костюшко – 80 лет. Жабинковский историко-краеведческий музей ждет гостей

На реставрацию единственного в Беларуси бюста Костюшко нет денег