Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
23
сен 2014

В Бресте снимали фильм «Неопалимая купина»

В Бресте снимали фильм «Неопалимая купина» - фото

 

Алена ДЕБИШ, Заря

Не в первый раз в Брест приезжают знаменитые режиссеры работать над своими картинами. На этот раз в качестве съемочной площадки была выбрана железнодорожная станция Катин Бор. «Неопалимая купина» – так звучит рабочее название шестисерийного фильма по мотивам одноименной повести Бориса Васильева. Нам удалось побывать на съемках и побеседовать с режиссером-постановщиком Дмитрием Тюриным.

В назначенное время приезжаем на съемочную площадку. Погода как на заказ: на удивление теплая и солнечная. Статисты – молодые парни в военных костюмах – лежат прямо на траве под навесом, ждут, когда начнется сцена с их участием. Девушки поправляют одежду и придирчиво рассматривают себя в зеркальце. Играет в массовке и старшее поколение. Пожилая женщина с платочком в руке стоит на перроне и беседует с проводницей.

 

В Бресте снимали фильм «Неопалимая купина» - фото

 

Замечаю, что вдоль поезда на металлических балках растянуто огромное синее полотно. Любопытно, зачем построили такой необычный объект?

Это хромакей, – улыбается режиссер и, поймав мой удивленный взгляд, поясняет: – Дело в том, что вокзал мы снимали на территории бывшего аэропорта в Риге. Он очень хорошо выглядит, да и интерьер там прекрасный. Но, разумеется, железной дороги в аэропорту нет, и поездов, соответственно, тоже. Поэтому мы приехали в Брест снимать поезда, а вместо вокзала выстроили эту грандиозную штуку. Потом с помощью компьютера  будем обрабатывать видео. И на экране вы никогда не узнаете это место. Как будто все съемки велись в одной точке.

Недалеко от перрона установили вагончики, где переодеваются и гримируются актеры. В костюмерную выстраивается очередь. Одной из статисток выдали обувь меньшего размера. Несчастная интересуется, кто последний.

Тем, кто пораньше подоспел, шире выбор предоставлялся, – вздыхает девушка из массовки.

Впрочем, нужные туфли находятся быстро. Уставшая костюмерша собирается на перерыв.

Мы начали переодевать часов с десяти, а сейчас уже почти три, и первый раз выдалась возможность просто постоять, – рассказывает она. – Я ведь работаю не только с основным актерским составом, но и с массовкой. А это больше ста человек.

А одежда откуда? Может, кто сразу со своим реквизитом приходил? – предполагаю я.

Нет, так нельзя, – сурово заявляет костюмерша. – Костюмы только те, что из Москвы приехали.

 

В Бресте снимали фильм «Неопалимая купина» - фото

 

Но тут заместитель режиссера кричит: «Все на исходные!», и площадка оживляется. По сюжету, Антонина Иваньшина (актриса Клавдия Коршунова) провожает на поезд семейную пару. Жену играет Татьяна Мухина («Зайцев+1», «Интерны»). Наблюдать за процессом съемок интересно: по перрону бежит женщина с графином воды в одной руке и тарелкой, полной еды, в другой. Следом за ней – мужчина, сжимающий в ладонях вилку и нож. Завершает шествие главная героиня. В обычной жизни подобную картину редко увидишь. На эту, казалось бы, простую сцену ушло не меньше восьми дублей. Как заверил меня юный статист Вова Поплинский, это еще не предел.

Мы один момент вообще снимали больше часа! – делится впечатлениями он. – Но это все настолько увлекательно, что даже не замечаешь, как время летит. Я уже снимался раньше, только не в больших фильмах, а в короткометражках. Мне понравилось. Правда, не уверен, что хочу быть именно актером, но моя будущая профессия будет связана с творчеством – это точно.

Наконец, этот эпизод позади. «Снято», – сообщает режиссер. Актеры получают минутную передышку.

Это же мама Саши из «Зайцев+1», – то там, то тут раздаются взволнованные голоса людей из массовки. Татьяну окружает стайка ребят.

А можно с вами сфотографироваться? – робко интересуются статисты.

Актриса оказывается очень дружелюбной. Она с радостью разрешает сделать фото и общается со всеми желающими.

Расскажите о своем персонаже, – прошу я.

Ой, что вы. Тут и рассказывать не о чем. У меня совсем маленький герой, – отмахивается Татьяна Мухина. – Да и сцены уже все отсняли. Жалко, Брест посмотреть не успела. Но люди и атмосфера понравились! Главное, на что я надеюсь, – это попасть в Брестскую крепость.

Во время обеда участники съемок спешат в буфет. Статистам предлагают бесплатный чай. А Дмитрий Тюрин любезно соглашается ответить на пару вопросов.

У вас уже столько кинокартин за плечами… «Жажда», «Прятки», «Ласточкино гнездо». Вы, наверное, с детства мечтали стать режиссером?

Не совсем, – смеется. – Начнем с того, что семья, в которой я вырос, далека от мира искусства. Да и по первому образованию я инженер-нефтяник. Вот как иногда жизнь складывается. Но когда я учился в институте, то всерьез увлекся кинематографом. Стал снимать короткометражки. Со временем я понял, что не хочу заниматься ничем другим, кроме кино. Поехал в Петербург, поступил в институт и стал режиссером. Мечты сбываются, стоит только захотеть.

Почему решили взяться именно за этот фильм?

У меня не было цели снимать историческое кино. Просто затронула сама история. Это одна из последних повестей Бориса Васильева, потом он перестал писать о войне. Хотя, по большому счету, войны-то у нас и нет, потому что рассказ о главной героине, которая возвращается с фронта. Драма бывшей фронтовички.Основное действие – это послевоенное время, 1945 - 1946 годы.

– А чем вам для съемок приглянулся Брест?

У вас есть старинные поезда, – режиссер щурится от яркого солнца.

Разве в России их нет? – удивляюсь я.

Есть, – легко соглашается Дмитрий. – В Питере, например. Но там нет танков.  А нам нужно было как-то группировать съемки. Поэтому выбор пал на Беларусь. Танки снимали под Минском, сюда приехали снимать паровозы.

А в Бресте вы раньше бывали?

Да, 12 лет назад. Я путешествовал, а с Бреста мой путь, собственно, и начинался. Дальше я автостопом направился в Польшу. А вот над фильмом здесь работаю впервые. Но мне все нравится.

 

Фото Валерия КОРОЛЯ.