Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
30
нояб 2014

Павел Петров - обладатель ІІ премии конкурса “Competizione dell opera”

Солист Большого театра оперы и балета Беларуси Павел Петров - фото

 

TOMIN.BY

Солист Национального академического Большого театра оперы и балета Беларуси Павел Петров удостоен ІІ премии XIV Международного конкурса исполнителей итальянской оперы “Competizione dell opera”, который прошел с 23 по 28 ноября в Ташкенте. Об этом сообщает сайт Большого театра.

В конкурсе участвовали молодые исполнители в возрасте от 20 до 30 лет из Европы, России, Южной Америки, Австралии, Азии. Профессионализм конкурсантов оценивало представительное международное жюри, в состав которого входят руководители крупнейших оперных театров мира и известные оперные исполнители.

«В оперной труппе Большого театра Павел Петров с 2012 года, - говорится в сообщении пресс-службы. - В его репертуаре — партии Ленского в "Евгении Онегине" П.Чайковского, Молодого цыгана в опере С.Рахманинова "Алеко", Франка и Эйлера в комической опере В.А.Моцарта "Директор театра", Альфреда в опере "Травиата" Дж. Верди».

Павел Петров учится в Белорусской государственной академии музыки (класс народного артиста Беларуси, профессора П.Ридигера). В 2013 году тенор был удостоен ІІ премии Международного конкурса вокалистов имени Станислава Монюшко в Варшаве и І премии Международного конкурса молодых исполнителей имени Марии Биешу в Кишиневе.

В 2014 году Павел Петров получил золотую награду в номинации "Академическое пение" на Первых открытых молодежных Европейских Дельфийских играх, которые прошли в рамках культурного проекта "Дельфийский Волгоград-2014", а также занял ІІІ место и был удостоен специального приза "За лучшее исполнение произведения Станислава Монюшко" на ІІ Открытом конкурсе имени Станислава Монюшко "Убельская ласточка" в Минске.

В октябре 2014 года Павел Петров стал лауреатом ІІ премии III Международного конкурса вокалистов имени Муслима Магомаева в Москве. На этом конкурсе солисту Большого театра Беларуси также была присуждена специальная стипендия от Фонда Владимира Спивакова.

Напомним, что “Competizione dell opera” — один из крупнейших вокальных конкурсов мира и единственное певческое состязание, участники которого представляют исключительно итальянский и италоязычный репертуар: от старинной музыки до музыки XX века. Предварительные отборы вокалистов-конкурсантов проводятся по всему миру. 

“Competizione dell opera” проводится с 1996 года. С 2001 года конкурс обосновался в Дрездене, а с 2011-го - проводится в разных странах мира. В 2012 году чести принимать певческое состязание был удостоен Национальный академический Большой театр оперы и балета Республики Беларусь. 

За годы существования «Competizione dell’Opera», руководителем которого является известный немецкий режиссер, профессор Ханс-Йоахим Фрай, стал одним из наиболее авторитетных вокальных конкурсов в мире.

Фото: сайт Большого театра.