Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
10
фев 2015

В Витебске лечат воздухом из пчелиного улья

 

Оздоровление методом аэроапитерапии (воздухом пчелиного улья) внедрили в Витебском областном клиническом кожно-венерологическом диспансере, сообщили БЕЛТА в учреждении здравоохранения. 

Процедура очень проста: пациент надевает маску и через трубку дышит воздухом из улья (дыхательная трубка защищена от попадания в нее пчел специальной металлической сеточкой). Для получения положительного эффекта на организм дышать одним воздухом с пчелами необходимо по 15-20 минут на протяжении 20 дней. 

По словам специалистов, лечебный и оздоровительный эффект процедуры обусловлен эфирными маслами прополиса, меда, воска, маточного молочка, перги, которые выделяются в пчелиных домиках.

"Такая аэротерапия стимулирует дыхательную, желудочно-кишечную и сердечно-сосудистую системы, а также оказывает благоприятное воздействие на нервную систему. Она в целом позволяет повысить работоспособность и снизить утомляемость организма, повысить иммунитет, улучшить настроение и справиться с депрессией. Все это особенно актуально для городских жителей", - отметили специалисты.

Медики однако предупреждают о том, что вдыхать воздух пчелиного улья можно не всем пациентам. Среди противопоказаний непереносимость продуктов пчеловодства (аллергия), эпилепсия, злокачественные и доброкачественные опухоли, туберкулез, острые инфекционные заболевания, высокая температура тела, резко выраженные кожные заболевания.