Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
23
фев 2015

На Брестчине зарегистрированы первые пожары в экосистемах

 

TOMIN.BY

В связи с установившейся теплой и солнечной погодой брестские спасатели напоминают о недопустимости выжигания сухой растительности. Отправляясь на природу и даже гуляя по областному центру, некоторые горожане предают огню прошлогоднюю траву и сухой кустарник. Кто-то по неосторожности - выбросив окурок на высохшую траву или оставив незатушенный костер, а кто-то и преднамеренно.

«Люди даже не задумываются о том, как это повлияет на окружающую среду, и, конечно же, на них самих. Дым не только имеет неприятный запах, но и оказывает негативное влияние на организм человека и  природу. Если вы не заботитесь о других, позаботьтесь хотя бы о себе!», - отмечают в Брестском городском отделе по чрезвычайным ситуациям.

 

 

Кроме того, не стоит забывать, что палы наказуемы. Кодексом Республики Беларусь об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность:

  • по статье 15.57 «Выжигание сухой растительности, трав на корню, а также стерни и пожнивных остатков на полях либо непринятие мер по ликвидации палов» - в виде штрафа в размере от десяти до сорока базовых величин;
  • по статье 15.58  «Разжигание костров в запрещенных местах» - в виде предупреждение или наложение штрафа в размере до двенадцати базовых величин.

«Известно много случаев, когда во время сжигания «ненужной» травы, огонь перекидывался на хозяйственные постройки. И самое страшное – из-за этого ежегодно в Брестской области получают ожоги и погибают люди!», - подчеркнули в ГОЧС.

 

P.S. В Брестском областном УМЧС сообщили, что сегодня, 23 февраля, зарегистрированы первые в нынешнем году выезды на тушение горящей сухой растительности. Два подобных возгорания на природе зарегистрированы в Каменецком районе, один случай - на Кобринщине. Площадь пожаров превысила гектар.