Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
03
март 2015

В Березе на территории детсада поселились совы

В Березе на территории детсада поселились совы - фото

 

Валентина КОЗЛОВИЧ, «СБ-Беларусь Сегодня»

На елках во дворе яслей–сада № 5 Березы поселились четыре ушастые совы. Они ничуть не боятся детского шума и разрешают себя фотографировать.

 

В Березе на территории детсада поселились совы - фото

 

Заместитель директора по науке Полесского аграрно–экологического института НАН Беларуси Виктор Демянчик предполагает, что ближе к людям сов привела опасность:

— Совы в городе — это новое явление в мире птиц Беларуси. Еще каких–то полтора десятка лет такое даже представить было невозможно. В населенные пункты сов обычно загоняют снежные зимы. Когда кормиться нечем. А в этом случае, видимо, птицы спасались от своих врагов. Наибольшую опасность для взрослых особей представляют филины и ястребы–стервятники, а гнезда иногда разоряют куницы.

Всего на территории страны обитает 11 видов сов, шесть из них — на территории Березовского района. В лесопарке березовского предприятия «Вариант» найдена одна из первых зимних колоний ушастой совы.

Большое количество сов орнитологи объясняют тем, что в окрестностях населенных пунктов появилось много заброшенных огородов. Развелись мыши–полевки, увеличилась кормовая база ушастой совы. Кстати, одна птица может съесть за ночь до 10 мышей...