Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
17
март 2015

Вокруг Беловежской пущи установлен мораторий на весеннюю охоту на водоплавающих птиц

 

TOMIN.BY

Сезон охоты на водоплавающих птиц открылся в Беларуси 14 марта. Можно  стрелять в гуся белолобого, гуся-гуменника, гуся серого, канадскую казарку, а также самцов кряквы, чирка-трескунка, чирка-свистунка, чернети красноголовой и чернети хохлатой. Продлится сезон по второе воскресенье мая.

Однако охотиться на водоплавающих птиц нельзя будет как в национальном парке «Беловежская пуща», так и в охранной зоне – а это почти 90 тысяч гектаров вокруг национального парка.

Национальный парк уже четвертый год выступает против весенней охоты на водоплавающих птиц.

Орнитолог национального парка Антон Кузьмицкий рассказал, что к принятию такого  решения привело отрицательное воздействие весенней охоты:

- Мораторий позволяет нам сохранить видовое разнообразие и численность водоплавающих птиц. В последние годы в пуще увеличилась численность гнездящихся пар серых гусей и других редких и охраняемых видов птиц. Отстрел птиц весной, в период начала брачного сезона антигуманен с общечеловеческих позиций, которые разделяют сотрудники национального парка.

Антон Кузьмицкий уточнил, что весенней охоты на водоплавающих не будет на всей территории национального парка, а также в его охранной зоне на территориях, важных для птиц – в пойме реки Лесная и на болоте Дикое, которые являются постоянными миграционными коридорами перелетных водно-болотных птиц, а также местами для их остановок и гнездования.

За соблюдением моратория следит отдел охраны природы национального парка. За годы действия запрета фактов браконьерства замечено не было. 

К слову, нынешней зимой на реке Наревка в Беловежской пуще, на границе Никорского и Хвойникского лесничеств, недалеко от границы с Польшей орнитологи увидели утку мандаринку.

Больше, по словам Антона Кузьмицкого красивую птицу в пуще не встречали:

- В Европе число мандаринок постоянно увеличивается, периодически эти птицы начинают залетать и в нашу страну. Наша мандаринка, скорее всего, прилетела из какого-нибудь парка Германии или Польши. Наш случай оказался достаточно редкий – это вторая регистрация мандаринки в 2015 году и всего шестая в истории наблюдений для  Беларуси.

 

14 марта в Беларуси открыт сезон охоты на водоплавающих птиц