Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
22
март 2015

Самые грязные на Брестчине – участки рек Западный Буг, Ясельда и Мухавец

 

TOMIN.BY

Всемирный день водных ресурсов отмечается сегодня, 22 марта. Учредила его Генассамблея ООН в 1993 году.

Качество воды с использованием индекса загрязненности оценили в Брестской области. По мнению специалистов, состояние водных объектов региона по гидрохимическим показателям остается достаточно благополучным. Об этом сообщает priroda.brest.by.

 

Умеренно-загрязненные или относительно-чистые…

Воды рек области, по данным Республиканского центра аналитического контроля в области охраны окружающей среды, характеризуются как умеренно-загрязненные или относительно-чистые.

Наиболее загрязненными по-прежнему остаются участки рек Западный Буг ниже г. Бреста,  Ясельда ниже г. Береза,  Мухавец в районе города Кобрин и ниже г. Жабинка.

 

Мухавец.
Река Мухавец - фото

 

Состояние водных экосистем по биотическому индексу по ряду участков рек Западный Буг, Мухавец, Ясельда отнесено к пятому классу чистоты (самый низкий – шестой).

 

Ясельда.
Река Ясельда - фото

 

А вот качество воды на большинстве наблюдаемых объектов в бассейнах рек Неман и Припять соответствует категории «относительно-чистая». В бассейне Западного Буга 62,5 процента створов наблюдений соответствуют категории относительно-чистая. Остальные – категории «умеренно-загрязненная».

Самым чистым водоемом  в бассейне реки Припять по-прежнему считается озеро Белое у деревни Бостынь Лунинецкого района.

Не выявлено в последнее время значительных изменений по химическому составу подземных вод. Их состояние в пределах речных бассейнов области практически не изменилось и остается стабильным на протяжении пяти лет.

 

Нормы и нарушения: цифры и факты

Удельное водопотребление на хозяйственно-питьевые нужды на одного человека  составляет 119 л/сутки на человека (целевой показатель – 130 л/сутки на душу населения республики).

Объемы свежей воды, используемой на производственные нужды, ежегодно уменьшаются. Это результат внедрения ресурсосберегающих технологий, организации приборного учета водопотребления.

В границах водоохранных зон и прибрежных полос организовано 87 зон массового отдыха на водных объектах, на которых обустроено 74 автостоянки, 100 общественных туалетов, установлено 168 контейнеров и урн для сбора отходов.

 

 

Всего за год к административной ответственности за нарушение водного законодательства привлечено 877 должностных и юридических лиц на сумму 467,745 миллионов рублей, предъявлено 13 претензий о возмещении вреда, причиненного окружающей среде, на сумму 98,5 млн рублей.

 

Об очистных сооружениях и выбросах

Продолжается строительство очистных сооружений в Каменце и Столине, реконструкция очистных сооружений в Бресте, Пинске, Барановичах, Ганцевичах, Лунинце, ведутся работы по реконструкции системы канализации в д. Клейники Брестского района. Завершены работы по реконструкции очистных сооружений  ИЧПТУП «Сария Био-Индастрис» в Березовском районе.

Очистными сооружениями сегодня оснащено 87 из 252 выпусков поверхностных сточных вод. За 2014 год их количество выросло на 8,5 процента.

По сравнению с 2010 годом тенденция сокращения сброса загрязняющих веществ в водные объекты наблюдается по семи показателям: нефтепродукты, сульфат-ион, аммоний-ион, нитрат-ион, синтетические поверхностные активные вещества, металлы (никель, хром общий). 

 

«Болевые точки»

При этом анализ работы очистных сооружений биологической очистки со сбросом сточных вод в водные объекты показал, что в текущем году водопользователями, в основном, не обеспечено выполнение задания по снижению сброса азота и фосфора на 10-15%, тяжелых металлов на  20%.

Необходимо продолжить реконструкцию Брестских очистных сооружений. Проведенный мониторинг очистных сооружений биологической очистки КУПП «Кобринрайводоканал», Пружанский КУПП «Коммунальник» показал, что необходимо проведение реконструкции данных очистных сооружений.

Кроме того, медленными темпами осуществляется строительство очистных сооружений в г. Столине, из-за отсутствия финансирования так и не начато строительство очистных сооружений в Жабинке.