Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
23
март 2015

Национальный парк «Припятский» проходит сертификацию FSC: в 2015-м предстоит устранить более 40 замечаний

 

TOMIN.BY

Национальный парк «Припятский» проходит международную сертификацию FSC. К концу 2015 года нацпарку предстоит устранить 40 замечаний. После этого учреждение получит подтверждение, что производимые нацпарком продукция, товары и услуги являются качественными и безопасными. 

 

Совещание в Припятском по результатам сертификации FSC

 

В начале марта в «Припятском» прошло рабочее совещание с участием представителей общественности по результатам сертификации FSC. В обсуждении приняли участие приглашенные эксперты компании НЭПКон (осуществляют аудит в рамках сертификации FSC), сотрудники ГПУ «НП «Припятский», Зеленой сети и Экодома. 

По результатам основной оценки оказались не выполненными, или выполненными не в полной мере более 40 стандартов.

 

Сотрудники "Припятского" не владеют требованиями природоохранного законодательства в полном объеме

 

Среди замечаний отмечен низкий уровень знания работниками требований природоохранного законодательства (!), в том числе международных конвенций и международных обязательств Республики Беларусь. Поэтому в 2015 году в нацпарке запланированы работы по обучению сотрудников требованиям природоохранного законодательства, в том числе с привлечением сотрудников Минприроды, Минлесхоза, экспертов в области FSC. 

Деятельность НП «Припятский» подразумевает активную инспекционную деятельность по выявлению и пресечению нарушений природоохранного законодательства, что требует глубоких знаний процессуальных документов. Сейчас таких специалистов в «Припятском» нет. Подготовить их в течение года крайне затруднительно.  

 

В «Припятском» установлены нарушения природоохранного законодательства и требований обращения с нефтесодержащими отходами

 

В ходе мониторинга FSC выявлен ряд нарушений природоохранного законодательства, а также требований в области обращения с нефтесодержащими отходами. Выявлены факты неупорядоченного хранения нефтесодержащих отходов отработанных масел, а также загрязнения почв в местах ремонта и хранения техники.

Сейчас в НП «Припятский» приняты меры по предупреждению фактов проливов нефтесодержащих отходов. Для мест хранения техники и проведения работ предусмотрено использование адсорбентов. 

В 2015 году в «Припятском» запланировано проведение лесоустройства территории парка, за исключением ЭЛОХ «Лясковичи» (проведено в 2013 году). Учитывая требования FSC, к обсуждению результатов лесоустройства будут приглашены общественные организации и другие заинтересованные лица.

 

В заповедную зону «Припятского» не включены уникальные комплексы пойменных дубрав

 

Представители кампании «В защиту Припятских дубрав» и другие неправительственные организации высказали мнение о том, что современное зонирование нацпарка не в полной мере обеспечивает сохранение уникальных экосистем. В частности, в заповедую зону не включены уникальные комплексы пойменных дубрав.

По заявлению НП «Припятский», создана рабочая группа при Управлении делами Президента Республики Беларусь по изучению вопросов расширения зонирования национального парка, в том числе с включение в заповедную зону участков пойменных дубрав.

 

В «Припятском» плохо проводится работа по изучению и сохранению диких животных и дикорастущих растений, включенных в Красную книгу Республики Беларусь

 

На территории НП «Припятский» под охрану не передано ни одного места обитания охраняемых видов. Кроме того, из более чем 100 мест обитания, указанных в Плане управления, абсолютное большинство не имеет точной локализации. В связи с этим ни передать под охрану, ни проверить соблюдение требований по охране не представляется возможным.

На территории ЭЛОХ «Лясковичи» (заказник «Средняя Припять») имеется информация о более чем 30 местах обитания ряда видов. Однако необходимые документы по охране не подготовлены.

На май 2015 года НП «Припятский» заключены договора с НАН Беларуси на проведение научных исследований и подготовку охранных обязательств.

 

В НП «Припятский» до 1 февраля 2015 года лесозаготовительные работы велись с нарушениями требований FSC

 

В нарушение требований FSC при проведении лесозаготовительных работ не оставляется необходимое количество живых деревьев, а также мертвые, сухостойные, дуплистые и другие деревья, значимые для сохранения биоразнообразия элементы.

По заявлению НП «Припятский», с 1 февраля 2015 года все рубки проводятся в соответствии с принципами FSC.