Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
09
июнь 2015

В некоторых регионах Беларуси, включая Пинский и Столинский районы, запретили посещать леса

 

TOMIN.BY

С 10 июня в Калинковичском районе запрещено посещать леса. Запрет вводится на период действия IV-V классов пожарной опасности, сообщили в пресс-службе Министерства лесного хозяйства.

В Хойникском (с 25 мая) и в Наровлянском районах действует запрет на посещение лесов до особого распоряжения. Нельзя посещать леса в Пинском, Брагинском, Столинском, Мстиславском, Костюковичском, Бобруйском и Чериковском районах.

На протяжении всего пожароопасного периода закрыт вход в леса Гомельского района - запрет действует, когда класс пожарной опасности повышается до IV-V.

По данным на 8 июня 2015 года, с начала пожароопасного сезона в лесном фонде Минлесхоза зарегистрированы 286 пожаров на общей площади 1386,89 га. Из них 114 случаев (1125,7 га) зарегистрировано в Гомельской и  65 (75,13 га) в Брестской областях. 64 пожара на площади 134,74 га произошло в Могилевской области, 31 (12,08 га) – в Минской.

Пять случаев возгораний на площади 1,28 га зафиксировано в Гродненской области. На Витебщине произошло 9 пожаров на площади 19,96 га.

Государственная лесная охрана проводит вместе с районными отделами по ЧС, милицией, районными инспекциями природных ресурсов и охраны окружающей среды рейдовые проверки по обеспечению мер пожарной безопасности в лесах.

Напомним, в августе 2014 году в целях предотвращения случаев возникновения лесных пожаров был перенесен срок открытия сезона охоты на дичь водоплавающую и болотную, вальдшнепа, вяхиря, голубя сизого, перепела, фазана.

Подробности - на сайте TOMIN.BY.

 

В Беларусь 11 июня вернется жара: ухудшается агрометеорологическая обстановка, увеличивается угроза лесных пожаров