Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
24
июль 2015

NASA обнаружило планету, похожую на Землю

TOMIN.BY

Национальное аэрокосмическое агентство США (NASA) обнаружило планету, похожую на Землю. Планета, названная Kepler-452b, вращается по орбите вокруг своей звезды, похожей на Солнце, примерно на таком же расстоянии, что и Земля, хотя ее диаметр больше земного на 60%.

Новую планету обнаружил орбитальный телескоп "Кеплер". Она пополнила список открытых "Кеплером" экзопланет – небесных тел, вращающихся, как и Земля, вокруг своего солнца, сообщают информагентства.

На обнаруженной планете есть жидкая вода.А это значит, что на ней могут существовать условия, благоприятные для поддержания жизни.

Также сообщается, что год на похожей на Землю планете, равен 385 земным суткам.

Возраст экзопланеты - 6 млрд лет (Земли - 4,5 млрд лет). Она старше Солнца примерно на полмиллиарда лет. Больше на 10% и звезда, вокруг которой вращается Kepler-452b.

Специалисты NASA уверены, что настолько похожие на Землю планеты ранее не встречались, поэтому считают находку исторической. От Земли планета Kepler-452b находится на расстоянии 1,4 тыс. световых лет.

Массу планеты Kepler-452b пока измерить нельзя. Астрономы моделируют ее на компьютере для оценки различных вариантов ее примерной массы. Предполагают, что масса "Кеплер-452b" в пять раз больше земной.

Ученые уверены: новая планета может подсказать, что ждет Землю в перспективе.