Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
12
авг 2023

Сезон охоты на водоплавающую и болотную дичь, вальдшнепа, вяхиря, голубя, тетерева, перепела, фазана: сроки и правила

 

 

TOMIN.BY

В Беларуси со второй субботы августа (12 августа) открывается летне-осенний сезон охоты на водоплавающую и болотную дичь (кроме гусей), вальдшнепа, перепела, вяхиря, голубя сизого, фазана, ворону серую и сороку, тетерева (кроме тетерок, водящих выводок молодых птиц). Охотиться на пернатую дичь разрешено по второе воскресенье декабря (10 декабря). Об этом TOMIN.BY сообщили в Березовской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира.

Обращаем внимание, что со 2 сентября перечень разрешенных к добыче охотничьих видов птиц дополнится рябчиком и серой куропаткой, а с 16 сентября - белолобым и серым гусями, гусем-гуменником и канадской казаркой.

 

 

Тетерев - фото

 

 

Охота разрешена в светлое время суток, ружейным способам – из засады, с подхода, с подъезда с применением маломерных судов (без двигателей либо с выключенными двигателями). Разрешается использование гладкоствольного охотничьего оружия и патронов, снаряженных дробью, применение охотничьих собак всех групп, кроме гончих и борзых. Допускается безружейная охота с использованием ловчих птиц.

В процессе охоты допускается использование только зарегистрированных в РГОО «БООР» охотничьих собак. Подтверждением факта регистрации служит регистрационная карточка охотничьей собаки. 

Напоминаем также, что в процессе охоты «по перу» допускается добыча только охотничьих видов птиц (согласно приложениям 1 к Правилам охоты), указанных в охотничьей путевке.

На тетерева можно охотиться ружейным способом с подхода только с охотничьей собакой (охотничьими собаками: легавые, спаниели, ретриверы). 

Согласно приложению 1 к Правилам ведения охотничьего хозяйства и охоты в процессе охоты допускается добыча только охотничьих зверей или птиц, указанных в охотничьей путевке. Кроме того, при любом законном нахождении в охотничьих угодьях в целях охоты охотникам разрешается также добыча волка, лисицы, енотовидной собаки, вороны серой, сороки, отстрел бродячих кошек и беспородных собак с использованием способов и орудий охоты, разрешенных для охоты на охотничьих животных, указанных в охотничьей путевке.

 

 

 

 

  • Добыча в процессе охоты животного, не отнесенного к охотничьим, или охотничьего животного, не указанного в охотничьей путевке (кроме нежелательных видов: волка, лисицы, енотовидной собаки, вороны серой, сороки), является незаконной охотой и влечет административную или уголовную ответственность, а также обязанность возмещения нарушителем вреда, причиненного окружающей среде в результате незаконного изъятия данного животного.

 

В случае незаконной добычи дикого животного, являющегося образом СИТЕС или включенного в Красную книгу Республики Беларусь, размер вреда, причиненного окружающей среде, исчисляется в двойном или тройном размерах соответственно. При незаконной добыче дикого животного, обитающего в угодьях, в которых запрещено его изъятие, размер вреда исчисляется в тройном размере.

 

Читайте также: