Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
19
июнь 2023

Красный уровень пожарной опасности снова объявлен в Беларуси

  

TOMIN.BY 

В Беларуси снова объявлено штормовое предупреждение из-за опасного гидрометеорологического явления. Об этом сообщил Республиканский центр по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.

- 19-20 июня (понедельник-вторник) на большей части территории Минской области и в Минске, а по Витебской и Могилевской областям местами сохранится чрезвычайная пожарная опасность (5 класс), - говорится в сообщении.

Среди факторов опасности - возникновение пожаров в природных экосистемах.

В связи с высокой пожарной опасностью в Беларуси ограничения и запреты на посещение лесов действуют в 90 из 118 районов.  

По прогнозам синоптиков19 июня погоду в Беларуси будет определять малоподвижный фронтальный раздел и теплая неустойчивая воздушная масса. Переменная облачность. Местами по стране ожидаются кратковременные дожди и грозы. Ночью в отдельных районах по западу страны будет сгущаться туман. Ветер неустойчивый слабый до умеренного, при грозах порывистый.

Температура воздуха минимальная ночью +13..+18°С, местами по республике она составит +10..+12°С; максимальная днем +24..+30°С.

 

Погода

 

 

Классы пожарной опасности в лесах: перечень и что означают

 

 5 классов пожарной опасности в лесах:

  • Зеленый (I-II класс) – посещение разрешено.

  • Желтый (III класс) – посещение ограничено.

  • Красный (IV-V класс) – посещение запрещено.

 

Красный уровень опасности – это очень опасная погода с опасными метеорологическими явлениями, которые могут привести к серьезному материальному ущербу и даже стать причиной человеческих жертв.