Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
05
окт 2023

Сентябрь 2023 года оказался самым теплым в Беларуси за 78 лет

 

TOMIN.BY

Сентябрь 2023 года стал самым теплым в Беларуси за 78 лет наблюдений, начиная с 1945 года. Об этом сообщает Белгидромет.

Средняя температура воздуха в сентябре была +16,2°С, что выше климатической нормы на 3,5°С. А теплее всего было во второй половине месяца. При этом самое большое отклонение от средней температуры составило +5,6 °С, это было под конец месяца.

 

 

 

 

Климатическая характеристика сентября в Беларуси: аномалии и нормы

 

В Белгидромете отмечают, что положительная аномалия температуры воздуха распространилась по всей территории страны и находилась в основном в пределах от 2,5 до 4,5°С. Наименьшие положительные аномалии отмечены по крайнему северу страны и составили 2,5°С и менее.

В областном разрезе наибольшие значения положительных отклонений температуры воздуха от климатической нормы отмечены в Гродненской области (в среднем по области +4,3°С), в Могилевской области отклонения были наименьшими (+3,0°С).

Средняя температура воздуха всех трех декад была выше нормы. Очень жаркими выдались вторая и третья декады с положительной аномалией 3,7 и 5,6°С соответственно.

Температура воздуха днем на протяжении месяца в основном составляла +20 +27°С. Максимального значения (+29,2°С) температура воздуха достигла днем 13 сентября на станциях Брест и Пружаны.

Температура воздуха ночью преимущественно находилась в пределах +9 +15°С, в отдельные сутки местами опускалась до +8 +3°С.

Минимальная температура воздуха отмечена на станции Езерище 26 сентября и составила -0,1°С.

 

 

 

 

Количество осадков, выпавших в регионах Беларуси в сентябре

 

За месяц в среднем по республике выпало 20,4 мм осадков, что составило 38% климатической нормы. Сентябрь 2023 года занял 3 место в ранжированном ряду наблюдений от самого сухого к самому влажному, начиная с 1945 года.

На станциях Езерище, Орша и Бобруйск был обновлен исторический месячный минимум суммы осадков. По большей части территории страны выпало 25-50% нормы осадков.

По областям больше всего осадков отмечено на территории Гродненской области – в среднем по области 26,6 мм или 47% нормы. Меньше всего – на территории Гомельской области – 13,5 мм или 26% нормы.

На протяжении всех трех декад отмечался значительный дефицит осадков. В первой декаде выпало 1,5 мм осадков или 7% декадной нормы. Во второй и третьей декадах выпало 10,3 и 8,6 мм или 59% и 53% нормы соответственно.

На протяжении месяца в отдельные сутки наблюдались грозы, в ночные и утренние часы – туманы. Местами отмечалось усиление скорости ветра порывами до 15 м/с и более. Максимальная скорость ветра за месяц отмечена на станции Докшицы 1 сентября (18 м/с).

Ранее TOMIN.BY сообщал, что лето 2023 года в Беларуси стало одним из самых теплых с 1881 года.