Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
10
сен 2015

Правила сбора и заготовки клюквы и брусники

klukva m

 

TOMIN.BY

Государственный инспектор оперативно-аналитического отдела Брестской областной инспекции охраны животного и растительного мира Игорь Рогаль напомнил пользователям TOMIN.BY о правилах сбора и заготовки клюквы и брусники.

Сбор и заготовка ягод должны производиться способами, не наносящими вреда ягодникам. 

 

 

Места запрета сбора дикорастущих ягод

 

Заготовка и сбор дикорастущих ягод в промысловых целях запрещается:

  • в лесах заповедников и памятников природы;
  • в лесах особо ценных участков лесного фонда, имеющих генетическое, научное и историко-культурное значение
  • в городских лесах и лесах лесопарковых частей зеленых зон;
  • в курортных лесах;
  • на определяемых юридическими лицами, ведущими лесное хозяйство, участках лесного фонда — глухариных токах и в радиусе 300 метров вокруг них.

 

 

klukva

 

 

Правила закупки клюквы

 

Закупка юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями дикорастущих растений у граждан должна осуществляться в заготовительных точках с соблюдением необходимых санитарно-гигиенических и противопожарных требований, установленных законодательством.

Запрещается закупка у населения брусники с содержанием недозрелых ягод больше 1% от собранной массы, клюквы — больше 5% от собранной массы.

 

 

Административная ответственность за нарушение правил сбора и заготовки ягод

 

Нарушения, допущенные при заготовке ягод, влекут за собой административную ответственность, предусмотренную Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях. Кроме того, запрещена торговля ягодами в неустановленных местах.

За нарушение правил сбора ягод гражданам грозит штраф до 20 базовых величин, индивидуальным предпринимателям - до 100 БВ, юридическим лицам - до 500 БВ. 

 

 

Чем полезна брусника

 

Бруснику называют «ягодой, дарящей бессмертие». Богатая витаминами, органическими кислотами и сахарами, брусника помогает в лечении гастритов с пониженной кислотностью и гипертонии, обладает жаропонижающими и противовоспалительными свойствами и является прекрасным антидепрессантом.

Как и черника, ягоды брусники очень полезны для поддержания здоровья глаз.

 

 

Чем полезна клюква

 

Природным антибиотиком называют клюкву, насыщенный кисло-сладкий вкус которой способен украсить как десерты, так и мясные блюда. Употребление клюквы помогает противостоять бактериям, так как ягода содержит проантоцианидин  – это натуральное антибактериальное вещество помогает в лечении заболеваний мочеполовой системы.

Кроме этого, клюква содержит большое количество витамина С: 100 г ягод обеспечат треть от суточной нормы этого витамина здоровья.