Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
24
сен 2015

В Вилейском районе задержаны минчане, перевозившие в машине убитую ушастую сову

 

TOMIN.BY

В Вилейском районе по подозрению в нелегальном промысле задержана группа охотников из Минска. Об этом сообщает пресс-служба Госинспекции охраны животного и растительного мира.

Мужчины возвращались с охоты на пернатых, когда их автомобиль остановили для проверки сотрудники Минской областной инспекции охраны животного и растительного мира. В салоне автомобиля находилась тушка подстреленной ушастой совы из списка СИТЕС, которая в Беларуси объявлена птицей 2015 года.

 

 

 

По словам водителя, он подстрелил сову по ошибке, перепутав ее с уткой. По правилам охоты, стрелять по неясно видимой цели запрещено. За убитую ушастую сову ему придется возместить ущерб в размере 31,5 миллиона рублей.  

В действиях охотников госинспекторы усмотрели признаки и других нарушений. Кроме своего оружия, они перевозили в автомобиле ружье, принадлежащее постороннему лицу. Большинство найденных у них патронов было заряжено картечью и пулями, хотя во время охоты на пернатую дичь разрешено стрелять только дробью. Напомним, в соответствии с новой редакцией Правил ведения охотничьего хозяйства и охоты за данное правонарушение предусмотрена ответственность (ч.1 ст. 15.37 КоАП Республики Беларусь) в виде штрафа в размере до 50 базовых величин с конфискацией ружей и других орудий охоты, а также лишением права охоты. 

 

 

 

Подозрения вызвал и внешний вид одного из задержанных: на руках мужчины были видны бурые пятна, предположительно, кровь, а на одежде – клочки шерсти. Одежда и нож охотника, а также смывы с его рук отправлены на экспертизу. 

«В процессе разбирательства к месту остановки автомобиля приблизилась другая машина. Как только госинспекторы направились в ее сторону, водитель сделал резкий разворот и скрылся. Обстоятельства дела расследует Вилейский РОВД. Решается вопрос о возбуждении двух уголовных дел за незаконную охоту», - уточнили в Госинспекции.