Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
07
окт 2015

В Беларуси утвержден порядок ведения реестра особо охраняемых природных территорий

Заказник Споровский, Березовский район - фото

 

TOMIN.BY

В Беларуси утвержден порядок ведения реестра особо охраняемых природных территорий и оказания услуг по предоставлению содержащейся в нем информации. Об этом сообщили в пресс-службе белорусского правительства. В соответствии с постановлением Совета Министров №826 от 5 октября 2015 года регламентированы правила объявления, преобразования либо прекращения функционирования особо охраняемых природных территорий.

Реестр представляет собой систему учета особо охраняемых природных территорий Республики Беларусь и состоит из сведений, содержащихся в журнале учета особо охраняемых природных территорий, форма которого устанавливается Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды; сведений, содержащихся в электронной базе данных реестра – государственном информационном ресурсе ”Реестр особо охраняемых природных территорий Республики Беларусь“; документов по включенным в реестр особо охраняемым природным территориям, указанных в пункте 5 настоящего Положения, на бумажных носителях и в электронном виде.

В постановлении правительства оговорены случаи, когда уполномоченная госорганизация должна предоставлять информацию из реестра, а когда – нет, а также определена возможность взимания платы за предоставление информации.

Министерству природных ресурсов и охраны окружающей среды, Министерству лесного хозяйства, облисполкомам и Минскому горисполкому до 1 января 2016 года поручено принять меры по реализации этого постановления.

Постановление вступает в силу с 1 января 2016 года, за исключением пункта 2, который вступает в силу после официального опубликования настоящего постановления, уточнили в пресс-службе.